8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобретать квартиру, если ее часть в наследстве?

Добрый вечер! Если одна часть квартиры в наследстве, а вторая часть дарственная! Можно ли ее покупать и на какие моменты нужно обращать внимание?

, Максим,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Покупка квартиры Добрый вечер! Если одна часть квартиры в наследстве, а вторая часть дарственная! Можно ли ее покупать и на какие моменты нужно обращать внимание?
Максим

Добрый день!

Если квартира находится в собственности у одного или нескольких собственников, не имеет значение как она приобреталась (по наследству, дарению), её приобретать можно. Документы которые нужно проверить — 1) свидетлсьтво о праве собственности; 2)свидетльство о праве наследства; 3)договор дарения; 4)кадастровый паспорт на квартиру. Если ещё имеются сомнения, то можно обратиться в Росреестр и получить выписку, что данная квартира не заложена, не арестована и нет никаких других обременений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
900 ₽
Предпринимательское право
Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?
Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество
, вопрос №4058009, Алена, г. Москва
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.09.2018