Можно ли приобретать квартиру, если ее часть в наследстве?

Добрый вечер! Если одна часть квартиры в наследстве, а вторая часть дарственная! Можно ли ее покупать и на какие моменты нужно обращать внимание?

, Максим,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Покупка квартиры Добрый вечер! Если одна часть квартиры в наследстве, а вторая часть дарственная! Можно ли ее покупать и на какие моменты нужно обращать внимание?
Максим

Добрый день!

Если квартира находится в собственности у одного или нескольких собственников, не имеет значение как она приобреталась (по наследству, дарению), её приобретать можно. Документы которые нужно проверить — 1) свидетлсьтво о праве собственности; 2)свидетльство о праве наследства; 3)договор дарения; 4)кадастровый паспорт на квартиру. Если ещё имеются сомнения, то можно обратиться в Росреестр и получить выписку, что данная квартира не заложена, не арестована и нет никаких других обременений.