8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга претендовать на жилье супруга?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 10 лет. У нас есть дочь. В марте ей исполнилось 18 лет.Муж был пьющий с приступами эпиллепсии.И я ему помогала как могла.У него неприватизированная квартира, в которой прописан он, его мама и наша дочь(он прописал ее до совершеннолетия).А недавно , в июне, он решил жениться. И через две недели после женитьбы у него произошел инсульт. Теперь он обездвижен и находится у его жены.Она, в свою очередь,приходит к нему домой, нагло и бесовестно себя ведет с его матерью и забрала квитанции, которые оплачивала его мама.Может ли его жена претендовать на его жилье?

Показать полностью
, Инна, г. Курск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Инна!

.Может ли его жена претендовать на его жилье?
Инна

На каком основании? Квартира муниципальная, и вселиться в неё новая жена не может, без согласия всех совместно проживающих с ним членов семьи.

Статья 70.ЖК РФ Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи
, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей

1
0
1
0

Уважаемая Инна!

На каком, простите, основании жена Вашего бывшего мужа может опротестовать прописку Вашей дочери? В суде она должна будет доказать свои полномочия на заявление подобных требований. Она в квартире не проживает, имеет собственное жилье. Какие ЕЁ права нарушены? Полагаю, что перспектив у неё никаких.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Курск

Благодарю вас! Просто ее поведение очень невменяемое, она сама юрист и ее действия очень непредсказуемы.На данный момент мой бывший муж находится у нее в квартире(он парализован) и она приходит к нему в квартиру и хозяйничает там, кроме того ключи от квартиры она забрала у моей дочери и не хочет их возвращать. Что в данном случае может сделать моя дочь, она не может попасть в квартиру по месту прописки?

Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Так как квартира не приватизирована, то собственником квартиры было и остается государство. Претендовать сможет, если данное имущество будет приватизировано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018