120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли супруга претендовать на жилье супруга?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 10 лет. У нас есть дочь. В марте ей исполнилось 18 лет.Муж был пьющий с приступами эпиллепсии.И я ему помогала как могла.У него неприватизированная квартира, в которой прописан он, его мама и наша дочь(он прописал ее до совершеннолетия).А недавно , в июне, он решил жениться. И через две недели после женитьбы у него произошел инсульт. Теперь он обездвижен и находится у его жены.Она, в свою очередь,приходит к нему домой, нагло и бесовестно себя ведет с его матерью и забрала квитанции, которые оплачивала его мама.Может ли его жена претендовать на его жилье?

04 Августа 2015, 22:06, вопрос №929921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инна!

.Может ли его жена претендовать на его жилье?
Инна

На каком основании? Квартира муниципальная, и вселиться в неё новая жена не может, без согласия всех совместно проживающих с ним членов семьи.

Статья 70.ЖК РФ Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи
, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей

04 Августа 2015, 22:14
q Отблагодарить
1 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Инна!

На каком, простите, основании жена Вашего бывшего мужа может опротестовать прописку Вашей дочери? В суде она должна будет доказать свои полномочия на заявление подобных требований. Она в квартире не проживает, имеет собственное жилье. Какие ЕЁ права нарушены? Полагаю, что перспектив у неё никаких.

05 Августа 2015, 14:23
Инна
клиент, г. Курск

Благодарю вас! Просто ее поведение очень невменяемое, она сама юрист и ее действия очень непредсказуемы.На данный момент мой бывший муж находится у нее в квартире(он парализован) и она приходит к нему в квартиру и хозяйничает там, кроме того ключи от квартиры она забрала у моей дочери и не хочет их возвращать. Что в данном случае может сделать моя дочь, она не может попасть в квартиру по месту прописки?

05 Августа 2015, 14:29
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Инна!

Что в данном случае может сделать моя дочь, она не может попасть в квартиру по месту прописки?
Инна

Лучше всего сменить замки в квартире. А если она опять явится — вызывать полицию.

она приходит к нему в квартиру и хозяйничает там
Инна

Просто не пускать её, и всё.

05 Августа 2015, 14:34
Инна
клиент, г. Курск

Благодарю вас! Дай вам Бог здоровья и всех благ!!!

05 Августа 2015, 14:50
Юрист - Ольга
285
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Так как квартира не приватизирована, то собственником квартиры было и остается государство. Претендовать сможет, если данное имущество будет приватизировано.

04 Августа 2015, 22:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут