Может ли супруга претендовать на жилье супруга?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе 10 лет. У нас есть дочь. В марте ей исполнилось 18 лет.Муж был пьющий с приступами эпиллепсии.И я ему помогала как могла.У него неприватизированная квартира, в которой прописан он, его мама и наша дочь(он прописал ее до совершеннолетия).А недавно , в июне, он решил жениться. И через две недели после женитьбы у него произошел инсульт. Теперь он обездвижен и находится у его жены.Она, в свою очередь,приходит к нему домой, нагло и бесовестно себя ведет с его матерью и забрала квитанции, которые оплачивала его мама.Может ли его жена претендовать на его жилье?

, Инна, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

.Может ли его жена претендовать на его жилье?
Инна

На каком основании? Квартира муниципальная, и вселиться в неё новая жена не может, без согласия всех совместно проживающих с ним членов семьи.

Статья 70.ЖК РФ Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи
, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей

Уважаемая Инна!

На каком, простите, основании жена Вашего бывшего мужа может опротестовать прописку Вашей дочери? В суде она должна будет доказать свои полномочия на заявление подобных требований. Она в квартире не проживает, имеет собственное жилье. Какие ЕЁ права нарушены? Полагаю, что перспектив у неё никаких.

Инна
Клиент, г. Курск

Благодарю вас! Просто ее поведение очень невменяемое, она сама юрист и ее действия очень непредсказуемы.На данный момент мой бывший муж находится у нее в квартире(он парализован) и она приходит к нему в квартиру и хозяйничает там, кроме того ключи от квартиры она забрала у моей дочери и не хочет их возвращать. Что в данном случае может сделать моя дочь, она не может попасть в квартиру по месту прописки?

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Так как квартира не приватизирована, то собственником квартиры было и остается государство. Претендовать сможет, если данное имущество будет приватизировано.