Какая ответственность грозит за дачу ложных сведений при поручительстве по кредиту?

Здравствуйте. моя проблема заключается в том ,что я стал поручителем у своего друга. В конторе сказали сейчас вам позвонят и вы можете сказать что вы его коллега. Собственно что я и сделал. Сегодня мне позвонили и сказали что я дал ложную информацию и поэтому меня привлекут. Могут ли они мне что то сделать?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Влад! Как оформлялось поручительство? Заключали ли Вы с банком какой-либо договор или соглашение?

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Влад!

Если Вы не подписывали письменно договор поручительство, то Вы не являетесь поручителем Вашего друга и у Вас нет никаких обязательств по кредиту друга… На самом деле они Вам ничего не могут сделать… кроме как угрожать… давить… чтобы… например Вы заплатили за друга… Если Вас будут «доставать» сообщите им, что Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства, угроз и т.д.

С уважением…