300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какими ФЗ устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения отдельных категорий гражданских дел?

Какими федеральными законами устанавливаются сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел?

04 Августа 2015, 19:04, вопрос №929712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый вечер! Во-первых в ст. 154 гпк обозначены некоторые категории дел, рассматриваемых в сокращенные сроки. Кроме этого, заявления в порядке 25 главы ГПК РФ (ст. 257) рассматриваются в сокращенные сроки, о чем написано в данной главе.

Если брать другой ФЗ, то можно привести пример, по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Так, в период избирательной кампании, кампании по проведению референдума заявление, поступившее в суд до дня голосования, должно быть рассмотрено и разрешено в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а заявление, поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. В случае если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через 10 дней со дня его подачи. Заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено и разрешено в течение трех дней со дня его поступления в суд, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования — немедленно (ст. 260 ГПК РФ).

Вас какая-то конкретная категория дела интересует?

04 Августа 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Красногвардейское

Добрый вечер Рафаил. Пример который вы привели раскрыл для меня суть того, в чем заключался мой вопрос. В настоящее время я изучаю гражданский процесс, в связи с этим постоянно возникают вопросы. Спасибо Вам большое за ответ!

04 Августа 2015, 20:29
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пожалуйста, обрайщайтесь!

04 Августа 2015, 20:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут