112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если исполнитель отказывается оказывать услугу и не возвращает деньги?

Добрый день! Можно ли вернуть деньги за просроченный сертификат на оказание услуг?

Сертификат был куплен на полет на воздушном шаре 21.08.2014 г. Срок действия 6 мес. Несколько раз полет отменялся из-за погодных условий.

В настоящее время, я хотела воспользоваться сертификатом на полет, но мне сообщили, что срок действия на него закончился и получила отказ в предоставлении услуги.

Законно ли это?

ПрезидентуПрезиденту клуба.docx клуба.docx
04 Августа 2015, 18:37, вопрос №929674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
125
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день. Согласно правилам статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Возможно ли заявить, что Вам был неизвестен срок действия сертификата — если он нигде не указан, например? Отмены полёта вряд ли помогут, разве что они были слишком уж частыми.

04 Августа 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Ирина, есть договор и в нем указан срок действия. Исполнитель в договоре предупредил. я подняла записи в календаре, отказ в полете был 3 раза. Полет был заказан моим будущем супругом,чтобы сделать предложение. Предложение пришлось делать в обычных условиях,т.к. Даты назначались и отменялись. Зимой мы не хотели летать. Неужели срок действия сертификата дает право на присвоение денежных средств без оказания услуги?

04 Августа 2015, 20:12
125
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, если срок истек — Вы можете только требовать обратно денежные средства, внесенные по договору, но не оказания услуги. Нужно написать претензию о том, что услуга была оплачена, но не оказана. Следовательно, продавец за Ваш счет получил неосновательное обогащение (ст.1102 ГК). Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Могу помочь с оформлением претензии.

04 Августа 2015, 20:33
Светлана
клиент, г. Москва

Ирина, спасибо!

Я составила претензию, но не уверена, что правильно. Посмотрите?

ПрезидентуПрезиденту клуба.docx клуба.docx
10 Августа 2015, 11:50
125
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день… смотрю

10 Августа 2015, 12:14
Светлана
клиент, г. Москва

Ирина, нам оказали услугу. Претензий к клубу не имеем. Спасибо

15 Декабря 2016, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут