332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Подтверждение гражданства РФ несовершеннолетнего

Живу в Крыму. Получил гражданство РФ. В разводе, жена - гражданка Украины, проживает в другом городе. Наш несовершеннолетний ребенок после развода проживает со мной, ходит здесь в школу. На момент присоединения Крыма постоянно проживал в Крыму, есть справка со школы. Какие документы необходимы для подтверждения его гражданства РФ (он не родился в Крыму)? Мать не против. Надо ли ее личное присутствие или достаточно нотариально заверенных копий ее документов и какие документы от нее вообще нужны?

04 Августа 2015, 18:24, вопрос №929656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, согласно п. А ч. 6 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ», В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке, являющийся иностранным гражданином Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России ( по разрешению на временное проживание или виду на жительство). Требуемые документы помимо заявления:

1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)
2. Вид на жительство или Разрешение на временное проживание, или
миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или
справка о регистрации на территории иностранного государства, или
выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета
3. Паспорт заявителя — гражданина РФ
4. Паспорт второго родителя
5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
6. Фотографии 3х4, черно-белые (3 шт.)
7. Нотариально заверенное согласие ребенка о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

04 Августа 2015, 18:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут