Можно ли признать право пользования жилым помещением утратившим силу?

Можно ли признать права пользования жилым помещением утратившими силу?

1.наниматель жилого помещения (комната в коммунальной квартире) по договору социального найма проживает в другом городе (Сочи) более 8 лет. Там имеет 2-х комнатную квартиру в собственности. В коммунальной квартире не проживает, оплачивает КУ.

2. фиктивный бывший муж нанимателя (брак заключен ради прописки и покупки комнаты за 50т.у.е.) никогда не вселялся и не жил в данной коммунальной квартире. У него есть 1к квартира в собственности в Москве.

3. У меня в собственности 3комнаты из 4-х. У них 1комната- муниципалка.

Вопрос: если я подам в суд

1.можно ли признать права пользования жилым помещением (комнатой в коммунальной квартире) утратившими силу?

2. можно ли признать права пользования жилым помещением (комнатой в коммунальной квартире) не приобретшим ?

Заранее благодарю за ответ.

, Алевтина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С таким иском может обратиться окружной Департамент городского имущества. О признании утратившим право пользования вам можно обратиться, если речь идет о бывших членах вашей семьи. А раз это коммунальная, квартира, то только Департамент вправе это сделать. Пишите в Департамент заявление, пусть выходят с исковым заявлением в суд. Но это их право, не обязанность. У меня такого плана иски были, но уговорить Департамент очень сложно.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!