Можно ли выйти в декрет, если ребенку 2 года и 4 месяца?

Здравствуйте. У меня маленький ребенок 2 года 4 мес. Пол года назад устроилась на работу, могу ли я сейчас с этой работы уйти в декретный отпуск с этим же ребенком, если да, то как это делается и на какие выплаты могу рассчитывать? Работаю секретарем в городской больнице, обещали зарплату 25, а платят 10, хочу уйти в декрет и устроиться на другую работу без оформления. Спасибо.

, Наталья, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Да, вы имеете полное право уйти на этой работе в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста. Но так как пособие по уходу за ребёнком платится только до достижения им 1,5 лет, то Вы можете рассчитывать только на выплату в размере 50 рублей от предприятия.

Во время отпуска по уходу за ребёнком Вы можете работать как неофициально, так и официально (с оформлением все необходимых документов) на условиях внешнего совместительства.