Какой договор следует заключить с физ лицом в качестве инвестора?

Здравствуйте!

Я учредитель ООО. Привлекаю физ.лицо как инвестора. Не хватает денег для закупки сырья. Какой мне с ним заключить договор, чтобы не впускать его в соучредители, не давать право управления бизнесом, чтобы он не имел доступа к рецепту производства продаваемого товара (рецепт моя личная собственность, а не ООО), на словах я с ним договаривался на получение от него инвестиций, в ближайшее время возврат его денег и получение им процента от прибыли в течение 3 лет. Теперь как это оформить правильно в письменном виде? Это договор займа или ссуда?

И должно ли быть отдельное соглашение о неразглашении ком.тайны или оно уже не нужно, если тот, кто даст займ на покупку сырья, не имеет право участия в управлении и у него нет доли в моем ООО? Это как-то нужно зафиксировать?

, Евгения Валиахметова, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Не обязательно, каким то образом называть ваш договор, закон допускает соединение отдельных элементов в одном договоре. Конечно, ближе всего ваши правоотношения к отношениям по договору займа.