Постановление о штрафе за парковку на тротуаре

Добрый день! Возможно ли обжаловать штраф за парковку на тротуаре, при следующих обстоятельствах:

- запрещающего знака нет;

- данный участок территории расположен у магазина и бывшей страховой компании;

- на данной части тротуара растут деревья;

- ограждения проезжей части забором в данном месте не предусмотрено, оно начинается чуть дальше от территории магазина и страховой компании.

Большое спасибо!

, Дворникова Людмила Геннадьевна, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Остановка и движение по тротуару запрещены специальными пунктами ПДД (п. 9.9, 12.1), а не запрещающими знаками. Что при этом растёт или находится на тротуаре, в каком он состоянии и есть ли забор — для Вас, как водителя, значения не имеет. Парковать машину следует, как указано в п. 12.1 ПДД — с краю проезжей части или на обочине, параллельно проезжей части.

Обжаловать, конечно, право имеете, но по моему мнению — это совершенно бессмысленно.