8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать моральную компенсацию, если приобретенный автомобиль загорелся?

Здравствуйте!!! Я приобрел автомомобиль 14 апреля этого года, проездив на нем 2 месяца машина у меня загорелась, я ее отвез в автосалон где покупал, была комиссия нарушений по правилам эксплуатации выявлено не было пообещали заменить автомобиль, в салоне мне посоветывали написать письмо претензию в автоваз т.е на имя ген деректора со своими требованиями, я требую автомобиль заменить на анологичный, вопрос сколько сколько мне ждать??? Прошел 51 день с момента как машина сгорела, в тот же день я ее загнал на территорию салона.. Могу ли я потребовать моральную компенсацию? Машина в кредите , кредит я плачу а машины нет

Показать полностью
, Рафаэль, г. Ессентуки
Александр Лужецкий
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Требования о замене автомобиля с недостатками Вы имеете право по своему выбору предъявить продавцу, изготовителю, уполномоченной организации (индивидуальному предпринимателю), а не обязательно изготовителю..

Требования о замене товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению в течение семи дней.

В случае нарушения, установленных законом сроков, в пользу потребителя выплачивается неустойка в размере одного процента от стоимости автомобиля за каждый день просрочки.

Кроме неустойки, Вы имеете право требовать возмещения других убытков при их наличии и компенсации морального вреда за то, что Вы, действуя добросовестно, выполняете своевременно и в полном объеме обязательства по договору купли-продажи и кредитному договору, в то время как автосалон передал Вам автомобиль ненадлежащего качества, учитывая случившееся, недостатки которого создавали угрозу для жизни, здоровья и имущества Вас и остальных лиц, при этом автосалон нарушает сроки рассмотрения Вашего вопроса.

Удачи Вам!

При необходимости пишите подробности.

1
0
1
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, г. Ессентуки

что для этого нужно? т.е имеет смысл уже не дожидаясь пока мне отдадут автомобиль писать исковое заявление на автосалон? Документы которые есть у меня: договор купли продажи, кредитные все документы плюс страховка КАСКО требования банка, справка с ОВД о невозбуждении уголовного дела, справка с пожарной, акт о экспертизе автомобиля экспертами автоваз, где написано что нарушений в эксплуатации нет, что произошло замыкание центрального блока электро управления по неизвестным причинам, счет за эвакуатор т.к машину в салон я доставил за свой счет т.к. у автосалона поломанный эвакуатор, и пропуск о том что мой автомобиль действительно 16 июня на эвакуаторе был доставлен в гарантийную службу,

Рафаэль, поскольку Ваш спор вытекает из отношений в сфере защиты прав потребителей целесообразней будет сначала подать претензию в порядке досудебного урегулирования спора (в ряде случаев суды без подтверждения досудебного обращения отказывают в приеме иска), к ней приложить копии всех имеющихся документов. Претензию подаете в двух экземплярах, один с отметкой о получении забираете себе.

В этом случае, если Вы не получите на претензию положительного ответа, при обращении в суд по пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд, вынося решение в Вашу пользу, взыскивает не только всю требуемую сумму, но еще и штраф с автосалона в Вашу пользу в размере дополнительных 50% от уже взысканной суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 27.09.2018