Какую сумму следует платить в ПФ при оформлении ИП на основе патента?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если я оформлю ип на основе патента какую сумму я должна платить в пф.

, Анастасия, г. Слободской
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма взносов в ПФР не зависит от применяемой системы налогообложения, но рассчитываются пропорционально календарным дням, в течение которых действует ИП. Взносы в ПФР являются фиксированными и на 2015 год составляют 22261,38 руб. Если сумма потенциально возможного дохода по патенту превысит 300000 руб., то дополнительно в ПФР уплачивается 1% с суммы превышения дохода.