С какими трудностями я могу столкнуться при приобретении дома, который не зарегистрирован?

Здравствуйте, хочу купить дом в Подмосковье, но он не зарегистрирован. Земля, где находится дом, в собственности. С какими трудностями я могу столкнуться?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Приобрести право собственности на объект недвижимого имущества Вы можете только в случае его регистрации и внесения в государственный реестр. В данном случае может идти речь о покупке земельного участка с последующим оформлением прав на дом, но всё зависит от того — какие именно имеются документы на дом, либо их придётся оформлять заново. Также имеет значение и возможное использование дома в дальнейшем — если речь идёт о жилом помещении для постоянного проживания — это одна история, если дачный дом — другая. соответственно и документы потребуются разные.