100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить земельный участок в собственность, если он находится в пользовании?

Добрый день! У меня и у сестры есть дом на двоих в деревне оформленный в собственность, а участок не оформлен земля в "пользовании". Мы являемся наследниками отца участок15 соток, но фактически больше 23. Можем ли мы оформить его, как 2 участка по 12 соток на каждого.

04 Августа 2015, 14:39, вопрос №929332
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Да, можете оформить в собственность, если дом уже оформлен. Для этого нужно пригласить кадастрового инженер, который произведет межевание участков и подготовит межевое дело. С этими документами нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. После этого в регистрационной палате, куда следует сдать все документы, Вам должны выдать свидетельство о регистрации права собственности. Нужно исходить из того, что в соответствии со ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним строения капитального типа должны следовать единой судьбе. То есть, кому принадлежит дом, тому и должна принадлежать земля, на которой расположен этот дом.

04 Августа 2015, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут