8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если мне не вернули деньги по договору за неоказанную услугу?

Здравствуйте! Я заключила договор с дизайнером. Не обратила внимание, что физ. лицо. Она услугу не оказала, деньги не возвращает. Куда можно обратиться для решения этого вопроса? Спасибо.

, Елена, г. Братск
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Для начала напишите заявление в Полицию по факту мошенничества, и сделайте уклон в заявлении на то, что она незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность.

Будет проведена проверка, взяты объяснения и часто это хорошо стимулирует на возврат денежных средств.

По самому заявлению вероятно вам дадут отказ посчитав это гражданско-правовым спором, и тогда если к этому моменту вам не вернут деньги, смело пойдете в суд.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Братск

Факт мошенничества есть я считаю. Я её нашла через сайт, заставка которого была оформлена, как большая фирма, работающая в Москве, Иркутске, Братске. Сейчас переделала она его, назвала просто своим именем...Почему я сразу не обратила внимание, как заключён договор, просто на физ. лицо?! После того, как я сказала, что не довольна услугой, т. к. она просто накачала мне картинок из интернета, перестала отвечать на звонки, внесла меня в чёрный список... Если клиент не получил результата,он имеет право на возврат средств? А она говорит, что проделала работу, сидела за компом...Всем теперь советую быть внимательными при заключении договора, обращать внимание на все мелочи.

Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Поскольку между вами возникли договорные отношения, то перед обращением с исковым заявлением в суд рекомендую написать претензию другой стороне по договору (заказное письмо с уведомлением, почтовую квитанцию не выбрасывать).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Братск

Спасибо за совет. Скажите, пожалуйста, претензию писать в свободной форме, где описать ситуацию и требования или обязательно на что-то ссылаться?

Можете написать своими словами, а можете и со ссылками на закон, например, ст. 309 ГК РФ, а также ст. 702 ГК РФ (если был материальный результат) или ст. 779 ГК РФ (если нематериальный результат, т.е. услуга в чистом виде).

Вам главное зафиксировать предъявление Вашего требования к исполнителю до подачи искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018