Как действовать, если мне не вернули деньги по договору за неоказанную услугу?

Здравствуйте! Я заключила договор с дизайнером. Не обратила внимание, что физ. лицо. Она услугу не оказала, деньги не возвращает. Куда можно обратиться для решения этого вопроса? Спасибо.

, Елена, г. Братск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Для начала напишите заявление в Полицию по факту мошенничества, и сделайте уклон в заявлении на то, что она незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность.

Будет проведена проверка, взяты объяснения и часто это хорошо стимулирует на возврат денежных средств.

По самому заявлению вероятно вам дадут отказ посчитав это гражданско-правовым спором, и тогда если к этому моменту вам не вернут деньги, смело пойдете в суд.

Елена
Клиент, г. Братск

Факт мошенничества есть я считаю. Я её нашла через сайт, заставка которого была оформлена, как большая фирма, работающая в Москве, Иркутске, Братске. Сейчас переделала она его, назвала просто своим именем...Почему я сразу не обратила внимание, как заключён договор, просто на физ. лицо?! После того, как я сказала, что не довольна услугой, т. к. она просто накачала мне картинок из интернета, перестала отвечать на звонки, внесла меня в чёрный список... Если клиент не получил результата,он имеет право на возврат средств? А она говорит, что проделала работу, сидела за компом...Всем теперь советую быть внимательными при заключении договора, обращать внимание на все мелочи.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Поскольку между вами возникли договорные отношения, то перед обращением с исковым заявлением в суд рекомендую написать претензию другой стороне по договору (заказное письмо с уведомлением, почтовую квитанцию не выбрасывать).

Елена
Клиент, г. Братск

Спасибо за совет. Скажите, пожалуйста, претензию писать в свободной форме, где описать ситуацию и требования или обязательно на что-то ссылаться?

Можете написать своими словами, а можете и со ссылками на закон, например, ст. 309 ГК РФ, а также ст. 702 ГК РФ (если был материальный результат) или ст. 779 ГК РФ (если нематериальный результат, т.е. услуга в чистом виде).

Вам главное зафиксировать предъявление Вашего требования к исполнителю до подачи искового заявления.