Могут ли меня принудительно привести в суд, если я свидетель по уголовному делу?

Я являюсь свидетелем уголовного дела. Повестки мне не приходило, мне просто позвонили и сказали придти на суд, я сразу же сказала, что не могу придти, т.к. работаю. Могут ли меня принудительно привести?

, Ксения, г. Томск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, могут.

Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 N 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел» предусматривает, что судам следует иметь в виду, что согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок (п. 13).

Ксения
Клиент, г. Томск

Но повестку мне не присылали, а просто позвонили, разве это возможно?

Ксения

Нет, должны вручить или прислать повестку.

Согласно ч. 2 ст. 56 УПК РФ вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Так же ч. 2 указанной статьи предусматривает, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.