Могут ли мне присудить реальный срок наказания при совершении кражи во время условной судимости?

у меня 4 года условного и знакомая попросила совершить кражу чужого имущества-могут ли меня закрыть на реальный срок

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с уголовным законодательством в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса.