Могут ли курсанта отправить на гауптвахту во время каникулярного отпуска?
Могут ли курсанта отправить на гауб вахту во время летнего каникулярного отпуска?
Здравствуйте!
Нет, отправить курсанта на гауптвахту во время летнего каникулярного отпуска нельзя. Я поясню, почему так: дело в том, что гауптвахта — это форма дисциплинарного ареста, и назначить её может только суд (по решению гарнизонного военного суда) либо командир/начальник органа военной полиции в строго определённых случаях. Просто так, по желанию командования или в связи с отпуском, поместить военнослужащего на гауптвахту не имеют права.
А каникулярный отпуск — это время, когда курсант освобождён от исполнения служебных обязанностей, чтобы отдохнуть. Командование не может в одностороннем порядке и без законных оснований перекладывать на него какие-либо служебные задачи, включая несение караульной или вахтенной службы. prav.io
При этом важно не путать понятия: иногда в разговорах «вахта во время отпуска» ошибочно называют «гауптвахтой». Но вахта — это несение службы, а гауптвахта — мера дисциплинарного воздействия за проступок. И то, и другое требует законных оснований.
Если курсант столкнулся с подобным приказом или распоряжением, он вправе обжаловать действия командования — например, обратиться в военную прокуратуру или к юристу, который специализируется на военном праве.