344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Устройство в московскую школу ребенка - гражданина Казахстана

Уважаемые господа юристы, возможно ли обучение в московской общеобразовательной муниципальной школе ребенка - гражданина Казахстана (11 лет) при том, что его родители не являются и не будут являться гражданами РФ и не будут проживать здесь. Всю заботу о ребенке готовы взять на себя родственники - граждане РФ. Насколько мне известно, необходимым для такого обучения условием является временная регистрация ребенка по месту его пребывания (жительства). Местом же пребывания (жительства) ребенка до 14 лет является место регистрации его родителей или (иных) законных представителей (в нашем случае - опекунов, так как ребенку всего 11 лет). В отношении ребенка - гражданина РК - опека устанавливается по закону РК. Однако по праву РК добровольная опека не устанавливается (нет такого института), а родителей не предполагается в судебном (или ином) порядке лишать родительских прав.

Соответственно, есть ли вариант, не нарушая закона, устроить ребенка в московскую школу в данной ситуации: возможно, как вариант, с регистрацией одного из родителей по адресу родственников в Москве в месте с ребенком при том, что этот родитель тот час же вернется в РК и фактически проживать в Москве не будет.

С ув,

Андрей

04 Августа 2015, 14:12, вопрос №929137
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такой приём возможен, так как в РФ гарантируется каждому право на образование\, в т.ч. и иностранным гражданам.

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

В соответствии с ФЗ Об образовании

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Порядок приёма регулирует ПРИКАЗ МинОбра. от 22 января 2014 года N 32

2. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в ОООД для обучения по общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

И уже доступность образования регулирует следующее соглашение:

Соглашение
об обеспечении гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств доступа в общеобразовательные учреждения на условиях, предоставленных гражданам этих государств, а также о социальной защите обучающихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений

Статья 1
Стороны обеспечивают доступ в общеобразовательные учреждения гражданам Сторон для образования в пределах государственных образовательных стандартов на равных правах с гражданами Стороны, на территории которой осуществляется образование.

Оформите регистрацию в РФ вместе с тем же родителем (можно временную) и после приёма в школу уже в регистрации надобность отпадёт.

04 Августа 2015, 14:30
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут единственный нюанс, так как регистрация будет для родителя фиктивной фактически, то лучше оформлять временную, а после поступления ребёнка в школу, её просто аннулировать.

04 Августа 2015, 14:31
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Не подпаду ли я, как собственник помещения, где зарегистрирован такой несовершеннолетний и его непроживающий родитель под уголовную ответственность по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация», поскольку родитель фактически проживать по адресу регистрации не будет? В моем же понимание процесс проживания носит длительный и постоянный характер.
Андрей

Вполне можете, так как у Вас явный признак фиктивной регистрации

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

3. Если родителя тут же после зачисления ребенка в школу выписать, то не выпишут ли тут же и его малолетнего, руководствуясь правилом, что малолетний не может быть зарегистрирован без родителя?
Андрей

И такое может быть, но ФМС не обязано выписывать малолетнего вместе с родителем.

04 Августа 2015, 15:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как вариант пусть отец или мать ребёнка приедут в начале набора в школу, зарегистрируются, подадут заявление, а когда подойдёт пора зачислений, подтвердят зачисление и потом домой едут.

Конечно в этом пункте

5) Возможно, статья и написана для борьбы с резиновыми квартирами, но состав сформулирован так, что, по моему мнению, могут притянуть и нас. Объяснять же потом следователю и судье, что мы руководствовались исключительно благими намерениями, и ставить ребенка под угрозу депортации, не хочется вовсе.
Андрей

Вы правы. Резиновая, не резиновая, разбираться никто не будет, так как фактически Вы сами подтверждаете, что жить родитель не будет. Другой вопрос, что коснётся ли Вас или родителя ребёнка этот случай. Тут конечно сложно сказать.

04 Августа 2015, 17:07
получен
гонорар
18%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да такое право у вас имеется.

Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации).
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи. На основании пункта «е» статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции, обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам.
Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
п.5 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. 12. Требование предоставления других документов от вышеперечисленных в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
Согласно законам РФ, ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей (опекунов), т.е. оному родителю в любом случае придется регистрироваться вместе с ребенком, если по данному адресу не будет зарегистрирован опекун

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 20.
Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

04 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1. Не подпаду ли я, как собственник помещения, где зарегистрирован такой несовершеннолетний и его непроживающий родитель под уголовную ответственность по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация», поскольку родитель фактически проживать по адресу регистрации не будет? В моем же понимание процесс проживания носит длительный и постоянный характер.
Андрей

Вы же указали, что у Вас ребенок под опекой, а как сказано в ст. 20 ГК РФ — по месту регистрации опекуна, опекун по какому адресу будет зарегистрирован?

3. Если родителя тут же после зачисления ребенка в школу выписать, то не выпишут ли тут же и его малолетнего, руководствуясь правилом, что малолетний не может быть зарегистрирован без родителя?
Андрей

Увы такое не допустимо, т.к. может быть зарегистрирован только с родителем/опекуном

04 Августа 2015, 15:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
4) Ребенок действительно будет проживать постоянно, но родитель-то его не будет проживать вовсе ни с трудоустройством, ни без такового, а миграционная карта родителя, которая сдается в ФМС для получения временной регистрации, будет также проштампована датой выезда вскоре после заезда.
Андрей

В таком случае только регистрация одного из родителей и ребенка вместе с ними. А временную опеку не хотите? Закон РК не предусматривает временную опеку?

По поводу ответственности не проживания родителя совместно с ребенком, тут сложно сказать какие могут быть последствия. Их может и не быть вовсе.

04 Августа 2015, 17:14
Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В
Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Муниципальные органы образования должны брать под контроль всех детей беженцев и вынужденных переселенцев на своей территории и обеспечить их обучение в общеобразовательных учреждениях.
Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные
общеобразовательные учреждения России устанавливает учредитель образовательного учреждения.

Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 31 Закона Российской Федерации «Об образовании» Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.

При отсутствии документов для обучающихся 5 -7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8 -10 классов — по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи.
На основании пункта «е» статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции, обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам. Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

04 Августа 2015, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Такое право у Вас имеется и с устройством ребенка в школу не должно возникнуть проблем. По этому вопросу есть соглашение государств-участников СНГ.

russia.edu.ru/information/legal/law/inter/cng_2004/

Такое право также установлено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ФЗ «Об образовании»
Статья 78. Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях
1. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.
04 Августа 2015, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации). Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи. На основании пункта «е» статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции, обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам.

Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

Вот пример документов, необходимых для зачисления ребенка в муниципальную школу (г.Иваново, Ивановская область):

2.6.2. При зачислении в первый класс в течение учебного года или во второй — девятый классы Учреждения:
заявление Заявителя о зачислении в Учреждение по форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту;
оригинал документа, удостоверяющего личность Заявителя;
личное дело обучающегося, выданное образовательной организацией, в которой он обучался ранее;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью образовательной организации, в которой он обучался ранее, и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
2.6.4. Заявитель, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство Заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий его право на пребывание в Российской Федерации.
(в ред. Постановления администрации г. Иванова от 22.01.2015 N 125)
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
04 Августа 2015, 14:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Андрей, добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.04.2004 N 207 О подписании Соглашения об обеспечении гражданам государств — участников Содружества Независимых Государств доступа в общеобразовательные учреждения для получения образования на условиях, предоставленных гражданам этих государств, а также о социальной защите обучающихся и педагогических работников образовательных учреждений, школьные учреждения должны принимать детей — иностранных граждан содружества для обучения.

Статья 1
Каждая Сторона обеспечивает доступ в общеобразовательные учреждения гражданам других Сторон для получения образования в пределах государственных образовательных стандартов на правах, равных правам, предоставляемым своим гражданам.
Статья 6
Стороны обеспечивают защиту прав, охрану жизни и здоровья обучающихся, защиту их от всех форм дискриминации в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой осуществляется образовательный процесс, в период обучения в общеобразовательных учреждениях.

Но в то же время, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

3. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе
соотечественников за рубежом, в учреждения для обучения по основным
общеобразовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации.
4.Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением
самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и
ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию
свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной
территории.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным
гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют
заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего
родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и
документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской
Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе
соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке
или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский
язык.

Таким образом, требования к приему на обучение иностранных граждан в каждой школе может быть свое, а в Москве еще сложнее, отказывают под предлогом отсутствия мест даже детям с другого района Москвы.

04 Августа 2015, 14:37
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, вот по этой ссылке moscow.ru/trip_planning/education/fornationals/, еще информация о приеме в детей иностранцев в школы Москвы.

04 Августа 2015, 14:58
Андрей
клиент, г. Москва

Этот вариант подходит для тех малолетних, родители которых приехали в РФ и стали проживать здесь. В нашем случае родители проживать в РФ не будут.

04 Августа 2015, 17:06
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не подпаду ли я, как собственник помещения, где зарегистрирован такой несовершеннолетний и его непроживающий родитель под уголовную ответственность по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация»
Андрей

Андрей, Вы писали про опекуна, им Вы будете?

04 Августа 2015, 15:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, дело в том, что ребенка снимут с учета вместе с родителем, а максимум на который срок смогут зарегистрировать родителя, это три месяца, если не приобретать патент. Поэтому самым верным вариантом мне видится приезд родителей в Москву, получение РВП на одного из родителей и ребенка, а потом, без снятия с учета можно родителю уехать, никто в таком случае регистрацию фиктивной, признавать не будет.

04 Августа 2015, 17:17
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16242
ответа
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326; N 23, ст.2878; N 27, ст.3462; N 30, ст.4036; N 48, ст.6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в ОООД для обучения по общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Статья 78 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»:

Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (с изменениями на 7 июня 2012 года):

Статья 31
Высокие Договаривающиеся Стороны будут осуществлять сотрудничество в области образования, подготовки кадров высшей научной квалификации и обязуются не ограничивать права граждан одной Стороны на обучение в учебных заведениях другой Стороны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Господа юристы, всем спасибо за ответы. Но у меня уже имеются два ответа от муниципальных органов власти - Департамента образования и Департамента Соц защиты - на эту тему, куча изученных ссылок и литературы как в российской, так и Казахской юрисдикциях. Поэтому я и предложил на обсуждение единственно возможный вариант, который, мне, однако, не кажется безупречным по следующим причинам:

1. Не подпаду ли я, как собственник помещения, где зарегистрирован такой несовершеннолетний и его непроживающий родитель под уголовную ответственность по статье 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация", поскольку родитель фактически проживать по адресу регистрации не будет? В моем же понимание процесс проживания носит длительный и постоянный характер.

3. Если родителя тут же после зачисления ребенка в школу выписать, то не выпишут ли тут же и его малолетнего, руководствуясь правилом, что малолетний не может быть зарегистрирован без родителя?

2. Есть ли иные, кроме описанного мной, ПРАКТИЧЕСКИЕ варианты решения вопроса, которые, как Вам достоверно известно, работали на практике ?

04 Августа 2015, 14:58
Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами, что возможность устроить ребенка-гражданина Казахстана по закону у вас есть. Но воспользоваться такой возможностью, если родители не собираются жить в Москве практически невозможно.

Дело в том, что подать заявление на устройство ребенка в школу могут исключительно его законные представители. В вашем случае законным представителем являются родители ребенка, т.к. опеку вы не оформляете.

В числе документов, которые необходимо приложить к заявлению есть сведения об адресе регистрации ребенка в Москве. И вы правы, что регистрация ребенка осуществляется по адресу регистрации родителей.

Соответственно, для того, чтобы подать заявление в школу, нужно, чтобы родители были зарегистрированы в Москве.

Здесь начинаются сложности. Дело в том, что граждане Казахстана могут находится на территории РФ в течение не более 90 дней (статус — временное пребывание).

Находится в РФ дольше можно только в статусе временно проживающего. для этого нужно, чтобы у гражданина Казахстана была работа по трудовому договору, а затем ее придется регулярно продлевать. При этом в миграционной карточке будет значиться, что он в России практически не бывает.

С другой стороны, в вашей ситуации можно поступить следующим образом: оформить родителям временное проживание (для этого придется найти работодателя, готового принять на работу), подать документы в школу. В школу вы поступите.

Другой вопрос, что ребенок тоже является иностранцем и должен находится на территории РФ на законных основаниях. При этом учеба в государственной школе основание для пребывания на территории РФ не является.

В общем, можно попробовать вариант с временной регистрацией, но нужно понимать, что есть риск для ребенка быть депортированным с территории РФ без права въезда

04 Августа 2015, 15:15
q Отблагодарить
0 0
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
1. Не подпаду ли я, как собственник помещения, где зарегистрирован такой несовершеннолетний и его непроживающий родитель под уголовную ответственность по статье 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация»
Андрей

Применение к вам данной статьи УК или аналогичной статьи КоАП маловероятно, т.к. для их применения потребуется доказать, что у вас не было намерения предоставить помещение для проживания. В вашем случае это не так, тем более ребенок будет проживать у вас постоянно

Данная статья введена в УК и КоАП для борьбы с «резиновыми» квартирами. Это не ваш случай

04 Августа 2015, 15:31
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
2. Есть ли иные, кроме описанного мной, ПРАКТИЧЕСКИЕ варианты решения вопроса, которые, как Вам достоверно известно, работали на практике?
Андрей

Вариант усыновить не рассматривали?

04 Августа 2015, 15:36
Андрей
клиент, г. Москва

Уважаемые господа, отвечу по пунктам.

1) Согласно же ст. 1199 ГК РФ к отношениям об опеке и попечительстве применяется личный закон физического лица. то есть для г-на РК - законодательство РК.

2) Мы не опекуны и стать ими не можем, поскольку: а) родители не лишены и не будут лишены родительских прав т(об этом я сразу же написал), а добровольной, на основании соглашения, опеки законы РК не знают (в этой части только российское законодательство такое продвинутое). Если бы мы, по любому основанию, могли бы быть опекунами, то я бы здесь Вас не беспокоил.

3) Лишение родительских прав рассматривали, но поскольку оно сопряжено с судом, сбором доказательств и занимает много времени, а также фактически "очернением" родителей, не соблюдающих родительских прав и обязанностей, то от него отказались. Кроме того, проживание и учеба в Москве - это родственная услуга, и мы не уверены, что стоит лишать родителей, даже фиктивно, родительских прав, поскольку в РК есть, кроме родителей и другие родственники, которых местные судьи/чиновники могут сделать опекунами.

4) Ребенок действительно будет проживать постоянно, но родитель-то его не будет проживать вовсе ни с трудоустройством, ни без такового, а миграционная карта родителя, которая сдается в ФМС для получения временной регистрации, будет также проштампована датой выезда вскоре после заезда.

5) Возможно, статья и написана для борьбы с резиновыми квартирами, но состав сформулирован так, что, по моему мнению, могут притянуть и нас. Объяснять же потом следователю и судье, что мы руководствовались исключительно благими намерениями, и ставить ребенка под угрозу депортации, не хочется вовсе.

Всем спасибо.

04 Августа 2015, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут