260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть вложенные в фирму деньги, если не производится обещанная выплата процентов?

Родственник вложил деньги в фирму Nova-Lex.

В договоре прописано было, что ежемесячно проценты выплачивать должны и в конце года вернуть основную сумму взноса. Однако они не выплачивают и все время ему отговорки пишут.

Он глухонемой и не разбирается в юридических делах. В прочем эта контора собирает деньги у глухих людей, он не первый. Я как поняла, там какая-то система типа пирамиды, если приводишь еще глухонемых дураков, то тебе проценты выплатят, хотя у них есть производство - запустили вроде как завод, который не работает еще, потому что средств нет от крупных инвесторов, как они говорят.

У родственника есть знакомый, который уже несколько лет вот так подписывает своих глухих знакомых на это дело, у него выплаты есть.

Хотя в договоре ничего подобного прописано не было. Простой договор займа он подписал. но они ничего не платят и я боюсь в конце года они либо разорятся, либо просто сольются и кинут моего родственника, он мало того, что инвалид, так еще и пожилой, всю жизнь копил деньги на квартиру, а потом ни с того ни с сего по уговорам какого-то представителя этой конторы вложил туда все деньги и теперь не знает что делать.

Как можно вернуть его деньги?

1 стр дог1 стр договора.docовора.doc
разъяснение от нразъяснение от нова лекс.docова лекс.doc
04 Августа 2015, 12:32, вопрос №929128

Уточнение клиента

у меня в распоряжении только первая страница договора и письмо от компании, с разъяснением отсутствия выплат

1 стр дог1 стр договора.docовора.doc
разъяснение от нразъяснение от нова лекс.docова лекс.doc
04 Августа 2015, 12:03
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16275
ответов
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария, данный вопрос и при таком раскладе, необходимо решать в судебном порядке путем обращения в суд.

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут