Как вернуть вложенные в фирму деньги, если не производится обещанная выплата процентов?

Родственник вложил деньги в фирму Nova-Lex.

В договоре прописано было, что ежемесячно проценты выплачивать должны и в конце года вернуть основную сумму взноса. Однако они не выплачивают и все время ему отговорки пишут.

Он глухонемой и не разбирается в юридических делах. В прочем эта контора собирает деньги у глухих людей, он не первый. Я как поняла, там какая-то система типа пирамиды, если приводишь еще глухонемых дураков, то тебе проценты выплатят, хотя у них есть производство - запустили вроде как завод, который не работает еще, потому что средств нет от крупных инвесторов, как они говорят.

У родственника есть знакомый, который уже несколько лет вот так подписывает своих глухих знакомых на это дело, у него выплаты есть.

Хотя в договоре ничего подобного прописано не было. Простой договор займа он подписал. но они ничего не платят и я боюсь в конце года они либо разорятся, либо просто сольются и кинут моего родственника, он мало того, что инвалид, так еще и пожилой, всю жизнь копил деньги на квартиру, а потом ни с того ни с сего по уговорам какого-то представителя этой конторы вложил туда все деньги и теперь не знает что делать.

Как можно вернуть его деньги?

  • 1 стр договора
    .doc
  • разъяснение от нова лекс
    .doc
Уточнение от клиента

у меня в распоряжении только первая страница договора и письмо от компании, с разъяснением отсутствия выплат

, мария, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, данный вопрос и при таком раскладе, необходимо решать в судебном порядке путем обращения в суд.

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!