216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть оставленный залог за квартиру, если собственник продал ее другому покупателю?

Добрый день!

Помоги разобраться в ситуации. Решила купить квартиру, нашла ее и внесла за нее залог. Документы на квартиру частично были не готовы. Риэлтор (от покупателя) подготавливал оставшиеся документы. Вчера удалось связаться с собственником квартиры, оказалось, что квартира уже продана!!!

Подскажите, пожалуйста, как вернуть оставленный залог? Должно ли агентство нести какую-нибудь ответственность за обман покупателя?

28 Сентября 2018, 19:59, вопрос №929085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как оформлялось внесение денежной суммы? 

28 Сентября 2018, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1579
ответов
516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

 Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если договора о задатке нет, то это авансовый платеж. Если передали деньги агентству по договору оказания услуг, то продавец вообще не причем. 

Поэтому в начале надо разобраться о способе передачи денег. После этого можно обращаться с претензией, а потом в суд. Для изготовления документа можете обратиться ко мне в чат.

28 Сентября 2018, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В случае внесения залога Вы вправе рассчитывать на возврат залога в двойном размере.

Если это был предварительный договор, Вы вправе требовать в суде перенесения на себя прав покупателя, если квартира была продана и неустойку.

Необходимо читать Ваш договор. Присылайте

28 Сентября 2018, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1281
ответ
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Решила купить квартиру, нашла ее и внесла за нее залог. 

Ирина, сумма  внесённая  Вами  либо  задаток(обеспечительный  платёж) либо  авансовый  платёж.

Тут  надо  внимательно  смотреть  кому  вносили  этот  платёж: продавцу или  риэлтору  по  доверенности  от  продавца.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть оставленный залог? Должно ли агентство нести какую-нибудь ответственность за обман покупателя?

Надо  смотреть  Ваш договор  с агенством  недвижимости, предварительный  договор  купли-продажи, соглашение  о  задатке/авансовое  соглашение, в  общем  те  документы  которыми располагаете. Я  думаю, что   внесённую  сумму  можно  будет  вернуть, агенство  конечно  же  будет  нести  ответственность  в  рамках  закона.

Если  хотите, попробую  Вам  помочь, обращайтесь  ко  мне  в  чат.

30 Сентября 2018, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут