Должна ли я платить за наем имущества, если получила квартиру в новом доме по программе расселения?

Здравствуйте. Я получила квартиру в новом доме, по программе расселения из вет.-ав. жилья. Заселилась в апреле 2015г, документы на квартиру: право собственности и соглашение на передачу имущества, получили 26июня. Старая квартира была в собственности и новая. Теперь мне пришла квитанция на наем имущества за апрель, май и июнь, т.к не было документов. Правомерно ли это, и что мне делать.

, Наталья Владимировна, г. Челябинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы как наниматель или как собственник выступаете?

Если я правильно понял, то Вы имеете ввиду квитанцию об оплате ЖКХ?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.