76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как оформить развод без супруга при отсутствии общих детей?

Добрый день! Собираюсь развестись с мужем,как можно это сделать без него(куда обратиться?) если я не хочу с ним видеться и созваниваться.Детей у нас общих нет и на совместно нажитое имущество я не претендую. У него есть долги в банках, я переживаю что они после развода могут частично перейти ко мне. Подскажите пожалуйста, если я ни где не выступала поручителем, это действительно может произойти или его долги останутся на нём?

04 Августа 2015, 11:59, вопрос №929076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если дележа нет, то можете обратиться с заявлением в мировой суд

04 Августа 2015, 12:01
q Отблагодарить
0 0
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

доказательством может являться кредитный договор, а также свидетельские показания, что машиной пользовался исключительно он сам на свои личные цели.

05 Августа 2015, 13:40
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы подадите иск о расторжении брака в суд, то расторжение брака через суд может оcуществляться без присутствия одного или обоих супругов и их личного участия. Вам надо будет только оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде у нотариуса..

04 Августа 2015, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Александра!

Тогда согласно ст.ст. 21,22, 23 ГК РФ Вам этот вопрос придется решать в судебном порядке. Обращайтесь в мировой суд.

Что касается долгов, то если они взяты до брака, то это его личные долги. Если эти кредиты взяты во время Вашего брака, то здесь ситуация иная… Согласно ст. 45 СК РФ ЕСЛИ КРЕДИТЫ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА НУЖДЫ СЕМЬИ, то такие долги могут быть поделены поровну в судебном порядке… Если же они были потрачены им на личные нужды, то они останутся его долгами. А Вы при взятии им кредитов… в банке письменное согласие давали???

04 Августа 2015, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Кредит он брал на автомобиль, но после он его продал т.к. нужно было гасить просрочку в банке. Естественно ему этих денег не хватило. В банке я не присутствовала и тем более не давала письменного соглашения.

05 Августа 2015, 12:45
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я так понимаю кредит он взял во время брака?!!? Вам надо будет утверждать, что он потратил кредит на свои личные нужды… В семью эти деньги не поступали… Машина же была оформлена на него… и он ее продал… а деньги потратил опять же не на семью… Кстати… это был потребительский кредит или автокредит??

05 Августа 2015, 13:03
Александра
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, кредит был взят во время брака,потребительский. И машина конечно была оформлена на него. Как я могу доказать что в семью эти деньги не поступали?

05 Августа 2015, 13:13
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А долго или он владел машиной???

05 Августа 2015, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут