Как оформить развод без супруга при отсутствии общих детей?

Добрый день! Собираюсь развестись с мужем,как можно это сделать без него(куда обратиться?) если я не хочу с ним видеться и созваниваться.Детей у нас общих нет и на совместно нажитое имущество я не претендую. У него есть долги в банках, я переживаю что они после развода могут частично перейти ко мне. Подскажите пожалуйста, если я ни где не выступала поручителем, это действительно может произойти или его долги останутся на нём?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Анна Колосова
Юрист

Если дележа нет, то можете обратиться с заявлением в мировой суд

доказательством может являться кредитный договор, а также свидетельские показания, что машиной пользовался исключительно он сам на свои личные цели.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы подадите иск о расторжении брака в суд, то расторжение брака через суд может оcуществляться без присутствия одного или обоих супругов и их личного участия. Вам надо будет только оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде у нотариуса..

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

Тогда согласно ст.ст. 21,22, 23 ГК РФ Вам этот вопрос придется решать в судебном порядке. Обращайтесь в мировой суд.

Что касается долгов, то если они взяты до брака, то это его личные долги. Если эти кредиты взяты во время Вашего брака, то здесь ситуация иная… Согласно ст. 45 СК РФ ЕСЛИ КРЕДИТЫ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ НА НУЖДЫ СЕМЬИ, то такие долги могут быть поделены поровну в судебном порядке… Если же они были потрачены им на личные нужды, то они останутся его долгами. А Вы при взятии им кредитов… в банке письменное согласие давали???

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Кредит он брал на автомобиль, но после он его продал т.к. нужно было гасить просрочку в банке. Естественно ему этих денег не хватило. В банке я не присутствовала и тем более не давала письменного соглашения.

Я так понимаю кредит он взял во время брака?!!? Вам надо будет утверждать, что он потратил кредит на свои личные нужды… В семью эти деньги не поступали… Машина же была оформлена на него… и он ее продал… а деньги потратил опять же не на семью… Кстати… это был потребительский кредит или автокредит??