704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В продолжении №638 от 07.01.12 об отпуске пока ещё работающему пенсионеру-"самовольщику".

Уважаемые дамы и господа юристы!

В продолжении вопроса о возможной ответственности отпускника "самовольщика" пенсионного возраста, подскажите, есть ли варианты разрулить данную ситуацию без судебного разбирательства? Хорошо конечно если руководитель сам признает свою неправоту, но это вряд ли - у нас прав тот у кого больше прав. А вот какую роль в разрешении данной ситуации могут сыграть прокуратура и госинспекция труда в пределах своих полномочий? Реально ли получить от них помощь в разрешении данного вопроса или обращение в эти органы пустая трата времени? Как считаете?

14 Января 2012, 07:31, вопрос №929 Георгий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Это не будет пустой тратой времени. За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную, а иногда и уголовную ответственность.

Госинспекция труда и прокуратура осуществляют надзор за соблюдением трудового законодательства в рамках своих полномочий.

Поэтому, обращение в эти органы может исчерпать спор без судебного разбирательства. Просто в суде проще контролировать ход разбирательства и Вы непосредственно в нем участвуете. В других органах Вас только знакомят с результатами рассмотрения Ваших жалоб.

Я всегда рекомендую обращаться сразу в суд, но выбор всегда за Вами.

С уважением, Евгений

14 Января 2012, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25