276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как действовать, если покупатель не производит оплату после отгрузки товара?

Покупателю был отгружен товар без 100% оплаты (хотя по договору она должна быть 100%), покупатель отказался подписывать накладные, а вот вы соберите, собрали, а вот вы подключите (хотя подключения по договору небыло), подключили проверили, а вот у нас примут, тогда расчитаемся и подпишем, приняли, а вот расчитаются..., и 2 года уже ждем... Подскажите самый действенный метод, угрозы обратиться в суд не действуют (и накладные не подписаны, несчем как я понимаю идти)

04 Августа 2015, 11:05, вопрос №928996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Подскажите самый действенный метод, угрозы обратиться в суд не действуют (и накладные не подписаны, несчем как я понимаю идти)
Алексей

тут только в суд.

а вот у нас примут, тогда расчитаемся и подпишем, приняли
Алексей

Вы можете привлечь в качестве третьих лиц в суд, ту организацию, которая приняла оборудование у Вашего недобросовестного контрагента.

04 Августа 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Обязанность покупателя оплатить товар предусмотрена статьей 486 ГК РФ:

В соответствии с этой статьей, покупатель обязан оплатить товар
непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми
актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа
обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты
товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара
полностью.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с
договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты
товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается
принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать
оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Поскольку доказательств исполнения обязательства по оплате, полученных
материалов покупателем НЕ представлено, а имеются документы подтверждают
факт ненадлежащего обязательств, то у поставщика возникло право
требования исполнения обязательств.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать: — обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика с исковым заявлением !!!

Напишите им предарбитражную претензию, где Вы «Просите уплатить задолженность и пени за просрочку оплаты поставленного товара», если реакции не будет подавайте в суд.

04 Августа 2015, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут