Как действовать, если предприятие не перечислило НДФЛ после увольнения и требует от меня деньги?

Здравствуйте! Я уволился с предприятия в январе 2015 года. Сейчас это предприятие с меня требует деньги, т.к. оно не перечислило НДФЛ с моих доходов. Обязан ли я платить деньги?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предприятию вы платить не должны. Но организация как налоговый агент обязана подать до 1 февраля 2016 года сведения о вашей начисленной заработной плате по форме справки 2-НДФЛ (или 6-НДФЛ, если она будет утверждена ФНС) с указанием о невозможности удержать у вас НДФЛ. Налоговая после получения сведений пришлет вам на адрес регистрации физ. лица требование о предоставлении Декларации 3-НДФЛ и уплате налога. Обязанность вы должны будете исполнить до 15 июля 2016 г.