Существуют ли сроки для раздела кредитов после развода?

Доброго времени суток! я год назад развелась с мужем, но не подала на раздел кредитов,(так как он клялся ,что поможет без подачи заявления,я поверила и не подала) которые были взяты в браке на мое имя, есть ли сроки на это дело?

, Анжела, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

Вы вообще не обращались в суд о разделе совместно нажитого имущества? Но время Вами не упущено, Вы имеете право и сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитов совместными обязательствами супругов и о их разделе. Срок исковой давности — 3 года.

Лада Колковская
Юрист
я год назад развелась с мужем, но не подала на раздел кредитов,(так как он клялся, что поможет без подачи заявления, я поверила и не подала) которые были взяты в браке на мое имя, есть ли сроки на это дело?
Анжела

Имущество и долги приобретенные в браке могут быть разделены в течении трех лет после развода.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

иск о разделе имущества в том числе и кредитов может быть подан как во время бракоразводного процесса, так и после. Единственный нюанс: если вы подавали на раздел, а потом иск отозвали, то подать его заново не можете. По одному и тому же основанию дело рассматривается судом один раз. если не подавали требования о разделе, то можете подать и сейчас. Помните, что будут делиться не только кредиты, но и имущество. Мировое соглашение оформляли?