Как открыть столовую при наличии помещения?

Здравствуйте. Я из Омска. Есть помещение , в котром я хочу организовать столовую. Начала с получения ИП. Что дальше??? нужна ли лицензия и на что?

, Наталья, г. Омск

Здравствуйте Наталья! Как правило, ситуации в каждом отдельно взятом случае отличаются, но вот примерный список Ваших действий:

1. Программа производственного контроля для столовой.
2. Выполнение в соответствии с подписанными договорами мероприятий по дератизации, дезинфекции или дезинсекции.
3. Заключение договора на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов и органического мусора.
4. Оформление договора на проведение дезинфекционных мероприятий по очистке систем вентиляции и кондиционирования.
5. Проведение стирки спецодежды прачечными для сотрудников столовой
6. Ведение Журнала учета дезсредств и других внутренних документов.

7. Другая документация которая нужна для открытия и дальнейшей деятельности столовой.