500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как определить, относятся ли сказанные слова к оскорбительным?

Скажите пжлст, являются ли слова овца и тварь оскорблением личности. И что требуется указать в заявлении на этого человека, кот оскорбил.

04 Августа 2015, 09:40, вопрос №928909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы конечно можете написать заявление в полицию, но как мне кажется в данном случае нет оскорбления. А по вопросу доказывания, аудио-видео записи, свидетельские показания

04 Августа 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
140
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Человек, который Вас оскорбил, совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ — Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Вам нужно написать заявление в отдел МВД по местонахождению произошедшего о привлечении лица к ответственности за нанесенное оскорбление, в заявлении указать обстоятельства произошедшего, возможных свидетелей, также отметить, что тем самым была унижена Ваша честь и достоинство и Вы просите принять меры в рамках закона.

С уважением, Игнатьева Т.А.

04 Августа 2015, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Анна!!! По нормам административного законодательства оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, которое выражается в неприличной форме

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

В самом заявлении указываете подробности вашего ЧП, все как было на самом деле и др.

04 Августа 2015, 09:51
q Отблагодарить
0 0
131
ответ
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 28]
[Статья 28.4]
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных
статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58
— 5.63
, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 12.35, 13.11,
13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, статьей 14.13 (за исключением случая, если
данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и
2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4
статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1,
19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса,
возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением
Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на
территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о
любом другом административном правонарушении, ответственность за которое
предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской
Федерации.
2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором
выносится постановление, которое должно содержать сведения,
предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление
выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Вам следует обращаться с заявлением в прокуратуру, на основании вышеуказанной статьи, так как он имеет право возбуждать такого рода дела.

04 Августа 2015, 09:56