Как отстоять свои права на 1/2 долю в квартире?

Нам с сестрой принадлежит по 1/2 - квартиры. До недавнего времени в этой квартире жила мата и 2,5 года я ухаживала жа мамой инвалидом 1-ой группы. Мама умерла в июле 2015 г. В настоящее время племянник с семьёй заселился в квартиру и меня не пускают в квартиру.

1. Как мне отстоять свои права на 1/2 квартиры.

2. Я боюсь заходить в квартиру. Племянник из тех людей молодых, которые считают себя "господами жизни"

, Иванна, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ подавайте заявление участковому и будет проведена проверка и в силу ст.140 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело, если есть доказательства его не правомерных действий. Если нет таких доказательства, то в силу ст.3 ГПК РФ подавайте в суд о выселении с жил пл.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Иванна!

В настоящее время племянник с семьёй заселился в квартиру
Иванна

Он имел право вселиться только с Вашего письменного согласия.

1. Как мне отстоять свои права на 1/2 квартиры.
Иванна

ВЫ имеете право:

а) требовать его выселения через суд;

б) продать свою долю в квартире любым людям, желающим её купить, с соблюдением требований ГК РФ, то есть сначала предложив выкупить долю сестре

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

в) определить через суд порядок пользования квартирой, потребовав выделить Вам во владение и пользование конкретную комнату;

г) требовать через суд с племянника выплаты компенсации за пользование Вашей долей квартиры.

2. Я боюсь заходить в квартиру. Племянник из тех людей молодых, которые считают себя «господами жизни»
Иванна

Если он позволит себе вести себя не в рамках закона, имеете право пожаловаться на него в полицию.

Лучше всего решить вопрос с сестрой мирно, объяснив ей недопустимость подобного поведения. Ну, а если она откажется решить проблему мирно — придётся обращаться в суд.