8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распоряжение 1/5 частью в двухкомнатной квартире

Здравствуйте, муж является собственником 1/5 двухкомнатной квартиры, по квадратам это меньше, чем какая-либо из комнат, кроме кухни. Как он может распоряжаться этой долей? И если брать компенсацией, как ее обычно присуживают выплачивать, одной суммой или мелкими частями?

, Надежда, г. Кемерово
Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Вашему мужу, скорее всего, принадлежит доля в праве общей собственности на квартиру.

Распоряжаться это долей он может как угодно: продать, заложить и т.д.
Если Ваш муж хочет продать долю в праве общей собственности, то первоначально он должен будет предложить указанную долю другим сособственникам. И только после этого он может продавать ее другим лицам.

Так же он может потребовать передаче ему во владение части имущества пропорционально его доле, а при невозможности вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так же есть вариант выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В случае невозможности передаче Вашему мужу во владение части квартиры пропорционально его доле, то компенсация (если вы будете взыскивать ее в суде) будет присуждена исходя их конкретных обстоятельств дела, а также из Ваших требований а также мнений ответчиков.
С Уважением, Комаров Глеб.

Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018