Распоряжение 1/5 частью в двухкомнатной квартире

Здравствуйте, муж является собственником 1/5 двухкомнатной квартиры, по квадратам это меньше, чем какая-либо из комнат, кроме кухни. Как он может распоряжаться этой долей? И если брать компенсацией, как ее обычно присуживают выплачивать, одной суммой или мелкими частями?

, Надежда, г. Кемерово
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.
Вашему мужу, скорее всего, принадлежит доля в праве общей собственности на квартиру.

Распоряжаться это долей он может как угодно: продать, заложить и т.д.
Если Ваш муж хочет продать долю в праве общей собственности, то первоначально он должен будет предложить указанную долю другим сособственникам. И только после этого он может продавать ее другим лицам.

Так же он может потребовать передаче ему во владение части имущества пропорционально его доле, а при невозможности вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так же есть вариант выдела доли в натуре. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
В случае невозможности передаче Вашему мужу во владение части квартиры пропорционально его доле, то компенсация (если вы будете взыскивать ее в суде) будет присуждена исходя их конкретных обстоятельств дела, а также из Ваших требований а также мнений ответчиков.
С Уважением, Комаров Глеб.

Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.