720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Проверить договор купли-продажи с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Прошу проверить готовый Договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с использованием материнского капитала на юридическую грамотность.

ДОГОВОР2 КУПЛИ ДДОГОВОР2 КУПЛИ Доли!!!.docxоли!!!.docx
04 Августа 2015, 00:44, вопрос №928759 Екатерина, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
46%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А вторая доля кому принадлежит, кому то из семьи покупателей или нет?

04 Августа 2015, 00:49
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы его в ПФР уже относили?

04 Августа 2015, 00:53
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, относили, сказали, чтобы покупали 1/2 долю и сын, и дочь, и я. Это я прописала сейчас в договоре.

04 Августа 2015, 01:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

12. Покупатель гражданка Макаренко Екатерина Александровна на момент приобретения 1/2 доли квартиры не состоит в зарегистрированном браке---этот пункт для чего?

Внизу у Вас что это?
Шестакова Вера Николаевна
________________________________________
Макаренко Екатерина Александровна, действующая как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Курбанова Артемия Валерьевича и своей несовершеннолетней дочери Макаренко Елизаветы Антоновны, а также как Покупатель.--это к чему?

Странные чувства договор вызывает. Вроде положения есть все, но составлено как то нелогично что ли, как нагромождение пунктов.

Я бы указал что покупается в общую собственность или долевую собственность п. 4.

Плюс остаются вопросы:

2й дольщик кто?

Предлагалось ли ему выкупить долю сначала, если вторя доля принадлежит не кому то из покупателей?

Если покупатели не вторые дольщики, то какой размер комнат? Так как купить можно только жилое помещение. то есть дом, квартиру, комнату, но не долю за мат. капитал.

04 Августа 2015, 01:02
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

1. Покупатель гражданка Макаренко Екатерина Александровна на момент приобретения 1/2 доли квартиры не состоит в зарегистрированном браке--это для того, что ненужно согласия супруга.

2. Это Подпись продавца Шестакова Вера Николаевна

3. Я действую не только от имени сына, так как он несовершеннолетний, но и как Покупатель доли. Это просили в ПФР указать, что покупает не только сын, но и вся семья.

4. Второй дольщик - это моя дочь старшая, ей 9 лет. квартира после покупки 1/2 доли будет на моих двоих детей.

04 Августа 2015, 01:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так как купить можно только жилое помещение. то есть дом, квартиру, комнату, но не долю за мат. капитал.
Самарин Александр

Уточнюсь.

Долю можно купить, если она по размеру как комната в доме/квартире хотя бы, и то часто ПФР отказывают и через суд отказ ПФР оспаривают, а потом уже на основании суд. решения уже проводят договор через ПФР.

04 Августа 2015, 01:08
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Жилая площадь 31,6 кв.м. Две комнаты: 18,1+13,5

04 Августа 2015, 01:32
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первая доля - это доля бабушки Шестаковой В.Н. моего сына Курбанова А.В. Вторая доля - это доля моей старшей дочки Макаренко Е.А.

04 Августа 2015, 01:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, первая доля — это доля бабушки Шестаковой В.Н. моего сына Курбанова А.В. Вторая доля — это доля моей старшей дочки Макаренко Е.А.
Екатерина

Тогда нормально, в этом плане не будет претензий ПФР, так как весь дом получается в собственность семьи переходит.

04 Августа 2015, 01:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но вот отдать на редактирование юристу или сами убрать непонятные и лишние моменты советовал бы, хотя формально условия основные есть в договоре. Или в интернете посмотрите образец и отредактируйте в соответствии с ним.

04 Августа 2015, 01:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, относили, сказали, чтобы покупали 1/2 долю и сын, и дочь, и я. Это я прописала сейчас в договоре.
Екатерина

Правильно сказали в общем то.

04 Августа 2015, 01:18
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за детальный подход.

04 Августа 2015, 01:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Покупатель гражданка Макаренко Екатерина Александровна на момент приобретения 1/2 доли квартиры не состоит в зарегистрированном браке--это для того, что ненужно согласия супруга.
Екатерина

Согласие и не нужно в общем то, вот если бы продавали, тогда да.

Но можно и оставить этот пункт, страшного особо нет ничего

2. Это Подпись продавца Шестакова Вера Николаевна
Екатерина

Отредактируйте по желанию, то есть просто написать Покупатель (всех), фамилию и рядом роспись

Можете конечно и так в принципе оставить, не основание для отказа, просто договор не очень выглядит.

Но оставить можно итак.

3. Я действую не только от имени сына, так как он несовершеннолетний, но и как Покупатель доли. Это просили в ПФР указать, что покупает не только сын, но и вся семья.
Екатерина

Это я понял, тут вопросов нет

04 Августа 2015, 01:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Жилая площадь 31,6 кв.м. Две комнаты: 18,1+13,5
Екатерина

Это уже не важно, уточнение было дано еще до Вашего уточнения о принадлежности второй доли дочери

04 Августа 2015, 01:36
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В целом довгоор верный, уточните отказ от покупки второго собственника 1/2 получен?

04 Августа 2015, 00:51
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Имеется ли отказ от покупки второго собственника?

Если Покупатель уже владеет этой второй долей, то проблем нет, если третье лицо, то ПФР такой договор не одобрит.
Курганская Евгения

Полностью согласна, что если доля не выделена. а скорее всего так и есть, то ПФР откажет в выкупе данной доли в квартире

04 Августа 2015, 01:14
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первая доля - это доля бабушки Шестаковой В.Н. моего сына Курбанова А.В. Вторая доля - это доля моей старшей дочки Макаренко Е.А. Отказа от второго собственника нет, так как второй собственник это моя старшая дочь Макаренко Е.А. и она участвует в сделке.

04 Августа 2015, 01:16
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Здравствуйте, первая доля — это доля бабушки Шестаковой В.Н. моего сына Курбанова А.В. Вторая доля — это доля моей старшей дочки Макаренко Е.А. Отказа от второго собственника нет, так как второй собственник это моя старшая дочь Макаренко Е.А. и она участвует в сделке.
Екатерина

В таком случае вся квартира переходит одной семье и отказа от ПФ РФ не будет, тем более вы относили документы в П ФР и они дали добро. По договору в целом все нормально. Не переживайте.

Да, относили, сказали, чтобы покупали 1/2 долю и сын, и дочь, и я. Это я прописала сейчас в договоре.
Екатерина

Удачной покупки и удачи.

04 Августа 2015, 01:23
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за помощь.

04 Августа 2015, 01:37
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
3. Я действую не только от имени сына, так как он несовершеннолетний, но и как Покупатель доли. Это просили в ПФР указать, что покупает не только сын, но и вся семья.
Екатерина

Абсолютно верно, т.к. собственниками становятся все члены семьи, то об этом необходимо указывать в договоре КП, это требование в ПФ РФ появилось относительно недавно, т.к. используется МК

4. Второй дольщик — это моя дочь старшая, ей 9 лет. квартира после покупки 1/2 доли будет на моих двоих детей.
Екатерина
04 Августа 2015, 01:27
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Жилая площадь 31,6 кв.м. Две комнаты: 18,1+13,5
Екатерина

Уже все выяснили, что собственниками будет вся семья, в связи с этим не важна площадь квартиры и комнат.

04 Августа 2015, 01:40
получен
гонорар
27%
Юрист - Руслан
14876
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В договоре согласованы все существенные условия договора купли-продажи недвижимости. В целом договор соответствует действующему законодательству.

04 Августа 2015, 00:54
q Отблагодарить
1 0
14876
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В п. 16 нужно добавить Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых предоставляется в Управление Пенсионного Фонда РФ города Всеволожска Ленинградской области, второй

в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска, а остальные выдаются Продавцу и Покупателю.

04 Августа 2015, 01:04
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Это очень правильное замечание. Спасибо.

04 Августа 2015, 01:30
14876
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Откорректировать договор конечно не мешало бы, но в целом нормальный договор.

Вот здесь можете взять за основу: base.garant.ru/1969685/

04 Августа 2015, 01:21
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит Продавцу по праву общей долевой
собственности по 1/2 доле каждому на основании Решения Всеволожского городского
суда Ленинградской области

Кто владелец второй доли?

Если Покупатель уже владеет этой второй долей, то проблем нет, если третье лицо, то ПФР такой договор не одобрит.

04 Августа 2015, 01:11
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Отказа от второго собственника нет, так как второй собственник это моя старшая дочь Макаренко Е.А. и она участвует в сделке.
Екатерина

В этом случае, вопросов от ПФР не будет, так как в результате сделки в собственности будет целая квартира.

04 Августа 2015, 01:18
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Но вот отдать на редактирование юристу или сами убрать непонятные и лишние моменты советовал бы, хотя формально условия основные есть в договоре.
Самарин Александр

Договор, конечно, сумбурный, но для Росреестра это не критично.

Внимательно проверьте все данные, в принципе, все остальное в норме.

04 Августа 2015, 01:23
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

П.с. мне больше нравится пункт о передаточном акте в шаблоне, который Вам коллега Руслан Григорьев предложил:

Передача жилого помещения Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по двухстороннему Акту
приема-передачи, который является неотъемлемой частью настоящего
договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора.
04 Августа 2015, 01:29
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, хороший пункт.

04 Августа 2015, 01:41
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первая доля - это доля бабушки Шестаковой В.Н. моего сына Курбанова А.В. Вторая доля - это доля моей старшей дочки Макаренко Е.А. Отказа от второго собственника нет, так как второй собственник это моя старшая дочь Макаренко Е.А. и она участвует в сделке.

04 Августа 2015, 01:35
Юрист - Роман
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1412
ответов
764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу проверить готовый Договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с использованием материнского капиталана юридическую грамотность.
Екатерина

Добрый день, Екатерина!

У меня есть ряд замечаний к договору.

1. С точки зрения юридической грамотности неправильно писать в договоре, что предметом продажи является «1/2 доли квартиры».

Соответствующим гражданскому законодательству будет такая формулировка — «1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру».

Поэтому необходимо внести такое исправление в договор.

2. Также юридически неграмотным является указание в договоре на то, что этот договор регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска (п.7 и п.8 договора).

Федеральным законом от 30.12.2012г. №302-ФЗ с 01.03.2013г. отменена государственная регистрация договоров купли-продажи недвижимости.

Обязательной государственной регистрации подлежит только переход права отчуждателя по договору и право собственности приобретателя объекта недвижимости.

Таким образом, условие о государственной регистрации нужно убрать из договора.

3. В договоре не указан срок его действия (ст.425 ГК РФ).

Предлагаю включить в него пункт следующего содержания:

«Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по нему».

После устранения вышеуказанных замечаний договор придет в соответствие действующему законодательству.

С уважением, Роман.

04 Августа 2015, 05:20
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что подсказали важные моменты.

04 Августа 2015, 09:18
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13064
ответа
3581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Хочу внести небольшие дополнения к ответам коллег:

1. Возможно убрать из договора такие данные как пол участников сделки, код подразделения, гражданка РФ.

2. Также, Вы пишите в договоре, что несовершеннолетний «ФИО в интересах которого действует мать, которая также является и Покупателем», здесь можно указать, что мать, ФИО, паспортные данные, место регистрации, действующая за себя и своих несовершеннолетних детей, дальше данные детей.

3. В п. 1. указать, что Продавец продал, а Покупатель купил в равную долевую собственность квартиру…

4. Также п. 3 Вашего договора не верен. Так как Продавец один и следует указать, что указанная 1/2 доля квартиры принадлежит продавцу на основании «наименование документа», номер и дата регистрации права.

5. п. 7 — договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется только переход права собственности.

6. п. 11 Вашего договора — указали передаточный акт, в настоящее время можно просто указать, что настоящий договор имеет силу акта-приема передачи квартиры.

7. статьи в п. 13 расписывать нет необходимости.

8. Не соглашусь с Григорьевым Русланом по поводу п. 16

п. 16 нужно добавить Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых предоставляется в Управление Пенсионного Фонда РФ города Всеволожска Ленинградской области, второйв Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска, а остальные выдаются Продавцу и Покупателю
Григорьев Руслан

Пенсионному фонду не нужен оригинал договора (только копия), а нужен только сторонам договора и управлению Росреестра.

С уважением, Урванцев Евгений.

04 Августа 2015, 05:38
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13064
ответа
3581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо, что подметили это, но ПФ нормально отреагировали, да еще у бабушки фамилия Шестакова, а у меня Макаренко, у дочки Макаренко, а у сына Курбанов. Это, конечно, не меняет ничего, но в самом договоре выглядит неплохо, чем если бы и Покупатель, и Продавец были под одной фамилией.
Екатерина

Да это нормально для таких сделок, так как дети уже совершеннолетние и родители вправе им продавать недвижимое имущество, хоть под капитал, хоть по простым сделкам.

04 Августа 2015, 08:44
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Очень грамотные и точные замечания!!! Спасибо Вам за профессиональный, грамотный подход.

04 Августа 2015, 09:13
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как оформить пункт 16?

04 Августа 2015, 09:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13064
ответа
3581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Дети несовершеннолетение.
Фролов Андрей

Так это-то внуки для продавца!

04 Августа 2015, 09:20
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13064
ответа
3581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, как оформить пункт 16?
Екатерина

Настоящий договор составлен в трех экземплярах,
имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и третий – для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и
картографии по Ленинградской области. Либо конкретное отделение Росреестра

04 Августа 2015, 09:22
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13064
ответа
3581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

«владелец Государственного сертификата на Материнский(семейный) капитал серии МК-4 №»

Это абсолютно ни к чему указывать в начале договора.

«купили в общую долевую собственность равными долями»

Проще сразу указать, что в равную долевую собственность.

В разделе договора
Агибалов Иван Иванович

плюс п. 3 у Вас куда-то пропал. п. 13 — Договор не подлежит государственной регистрации. Также необходимо указать, что договор имеет силу акта приема-передачи.

04 Августа 2015, 09:58
7,0
Рейтинг Правовед.ru
13064
ответа
3581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Данный договор прошел проверки в УПФ и Росреестре через 3 дня люди уже получат свидетельства.
Агибалов Иван Иванович

Не спорю, договоры с ошибками проходят регистрацию. Регистраторы тоже люди и могут ошибаться, не заметить что-либо, тем более объем работы у них достаточно большой.

04 Августа 2015, 11:11
получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В договоре не указан срок его действия (ст.425 ГК РФ).
Артемьев Роман

Срок для договора купли-продажи не является существенным условием, без которого он не будет считаться заключенным. Для договора купли-продажи квартиры существенными являются: предмет — точная характеристика объекта недвижимости (размер доли в праве собственности на него), перечень жильцов. сохраняющих право пользования квартирой.

Договор купли-продажи действует с момента подписания и до исполнения сторонами обязательств, что прямо следует из закона и не требует включения в договор.

Выше все довольно точно подмечено, но меня еще беспокоит следующее.

В соответствие с п. 3 ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ,

3. Опекун, попечитель (читай «родитель» — мое примечание), их супруги и близкие родственники (бабушка) не вправе совершать сделки с подопечным (Вашими детьми), за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, если продавец — это мама одного из родителей, то договор купли-продажи заключать нельзя. Смысл такого ограничения — недопущение обналичивания. Однако такие сделки все же пропускают в ПФ.

04 Августа 2015, 06:22
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что подметили это, но ПФ нормально отреагировали, да еще у бабушки фамилия Шестакова, а у меня Макаренко, у дочки Макаренко, а у сына Курбанов. Это, конечно, не меняет ничего, но в самом договоре выглядит неплохо, чем если бы и Покупатель, и Продавец были под одной фамилией.

04 Августа 2015, 08:41
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да это нормально для таких сделок, так как дети уже совершеннолетние и родители
Урванцев Евгений

Дети несовершеннолетение.

04 Августа 2015, 09:17
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как оформить пункт 16?

04 Августа 2015, 09:20
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Так это-то внуки для продавца!
Урванцев Евгений

а я о чем?

04 Августа 2015, 09:22
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, как оформить пункт 16?
Екатерина

Да его можно вообще не оформлять. Он никак не влияет на действительность и заключенность договора. Если оставлять, то трех экземпляров будет достаточно (продавцу, Вам, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска).

04 Августа 2015, 09:25
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12204
ответа
5781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина, буквально вчера делал договор купли — продажи с использованием средств материнского капитала, все прошло нормально и в УПФ и в Росреестре берите за основу:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
город ____________
третье августа две тысячи пятнадцатого года
Мы, гражданка
Российской Федерации
Иванова Лариса Петровна, _________ года рождения, место рождения: _________________, пол женский, паспорт __________
выдан __________ года ТП ОФМС России по ________, код подразделения ___________, зарегистрирована по адресу:
_____________, с одной стороны, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ»
и граждане
Российской Федерации
Сидоров Николай Викторович, _________, место рождения: ____________, пол мужской, паспорт __________ выдан _________ года ___________отделом внутренних дел ____________, код подразделения _______,
зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, _____________________
Сидорова Елена Викторовна, _________ года рождения, место рождения: _________________, пол женский, паспорт __________
выдан __________ года ТП ОФМС России по ________, код подразделения ___________, зарегистрирована по адресу:
_____________, владелец Государственного сертификата на Материнский
(семейный) капитал серии МК-4 № _____________
выдан ___________года на основании решения ГУ-УПФР в __________районе __________области от ____________ года за № _______, действующая за себя и своего несовершеннолетнего
ребенка гражданина Российской Федерации Сидорова
Артема Николаевича, ________ года рождения, место рождения: Российская Федерация, _______________, Свидетельство о рождении I-КС № ___________, выдано ___________6 года Отделом ЗАГС
______________________, актовая запись № 2 от ________________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», заключили
настоящий договор о нижеследующем:
1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛИ» купили в общую долевую собственность равными долями
принадлежащий «ПРОДАВЦУ» жилой дом с кадастровым (условным) номером _______________, находящийся по адресу: Российская Федерация______________.
2. Указанный жилой дом с принадлежит «ПРОДАВЦУ» на основании Свидетельства ____________от _____________ года выданного _________________, Кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ______________ года выданного
_____________________ филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по ______________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным _______________
года _______________отделом Управления Федеральной регистрационной службы по______________ серия __________.
4. Отчуждаемый жилой дом состоит из
одноэтажного кирпичного жилого дома (Лит. 1) с кирпичной отапливаемой
пристройкой (Лит.А), с кирпичной отапливаемой пристройкой (Лит.Б), общей
площадью ______ кв.м., жилой площадью ______кв.м.
5. Стороны оценили указанный жилой
дом в 453026 (четыреста пятьдесят три
тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек, которые, будут
уплачены «ПРОДАВЦУ» путем перечисления денежных средств в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно Государственному сертификату на Материнский (семейный) капитал серии МК-4 № __________ выдан _________года на основании решения ГУ-УПФР в ________ от _________ года за № __, на счет «ПРОДАВЦА» (счет № __________ открыт на имя Ивановой Ларисы Петровны в _________ОСБ __/__ ОАО «Сбербанк России», г. _________, ул. ______), до 4
ноября 2015 года.
7. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанные земельный участок и жилой дом никому не проданы, не заложены, в споре, под запрещением (арестом) не состоят, и свободны от любых прав и притязаний третьих лиц.
8. Права и обязанности сторон, не предусмотренные настоящим договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9. «ПОКУПАТЕЛИ» удовлетворены качественным состоянием вышеуказанного жилого дома,
установленного путем его внутреннего осмотра перед заключением данного
договора, и не обнаружили при осмотре каких – либо дефектов и недостатков, о
которых им не сообщил «ПРОДАВЕЦ». Техническое
состояние указанного домовладения «ПОКУПАТЕЛЕЙ» удовлетворяет. Стороны к друг другу претензий не имеют.
10. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а так же отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор на крайне невыгодных для себя условиях.
11. «ПОКУПАТЕЛИ» осуществляют за свой счет ремонт и эксплуатацию указанного жилого дома.
12. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.
13. Настоящий Договор и право общей долевой собственности Сидорова Николая Викторовича, Сидоровой Елены Викторовны и Сидорова Артема Николаевича подлежат обязательной государственной регистрации в ____________отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________.
14. Настоящий Договор составлен в пяти экземплярах, один из которых хранится в ____________ отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
______________, а другие – у сторон.
15. Расходы по государственной регистрации настоящего договора и права собственности «ПОКУПАТЕЛЕЙ» стороны несут по отдельной устной договоренности.
ПОДПИСИ СТОРОН:
«ПРОДАВЕЦ»
____________________________________________________________________
«ПОКУПАТЕЛИ»
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

В разделе договора «Подписи сторон» набирать на компьютере ничего не надо так как там стороны договора все будут заполнять от руки, таковы требования Росреестра.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 09:51
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12204
ответа
5781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Данный договор прошел согласования в УПФ и Росреестре с соответствующей корректировкой согласно требованиям данных органов, через 3 дня люди уже получат свидетельства.

04 Августа 2015, 11:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12204
ответа
5781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну и я не буду спорить ведь Вы тоже можете ошибаться имеете на это право.

04 Августа 2015, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.