Проверить договор купли-продажи с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Прошу проверить готовый Договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с использованием материнского капитала на юридическую грамотность.

  • ДОГОВОР2 КУПЛИ Доли!!!
    .docx
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вторая доля кому принадлежит, кому то из семьи покупателей или нет?

Вы его в ПФР уже относили?

12. Покупатель гражданка Макаренко Екатерина Александровна на момент приобретения 1/2 доли квартиры не состоит в зарегистрированном браке---этот пункт для чего?

Внизу у Вас что это?
Шестакова Вера Николаевна
________________________________________
Макаренко Екатерина Александровна, действующая как законный представитель своего несовершеннолетнего сына Курбанова Артемия Валерьевича и своей несовершеннолетней дочери Макаренко Елизаветы Антоновны, а также как Покупатель.--это к чему?

Странные чувства договор вызывает. Вроде положения есть все, но составлено как то нелогично что ли, как нагромождение пунктов.

Я бы указал что покупается в общую собственность или долевую собственность п. 4.

Плюс остаются вопросы:

2й дольщик кто?

Предлагалось ли ему выкупить долю сначала, если вторя доля принадлежит не кому то из покупателей?

Если покупатели не вторые дольщики, то какой размер комнат? Так как купить можно только жилое помещение. то есть дом, квартиру, комнату, но не долю за мат. капитал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В целом довгоор верный, уточните отказ от покупки второго собственника 1/2 получен?

Имеется ли отказ от покупки второго собственника?

Если Покупатель уже владеет этой второй долей, то проблем нет, если третье лицо, то ПФР такой договор не одобрит.
Курганская Евгения

Полностью согласна, что если доля не выделена. а скорее всего так и есть, то ПФР откажет в выкупе данной доли в квартире

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первая доля - это доля бабушки Шестаковой В.Н. моего сына Курбанова А.В. Вторая доля - это доля моей старшей дочки Макаренко Е.А. Отказа от второго собственника нет, так как второй собственник это моя старшая дочь Макаренко Е.А. и она участвует в сделке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В договоре согласованы все существенные условия договора купли-продажи недвижимости. В целом договор соответствует действующему законодательству.

В п. 16 нужно добавить Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых предоставляется в Управление Пенсионного Фонда РФ города Всеволожска Ленинградской области, второй

в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска, а остальные выдаются Продавцу и Покупателю.

Откорректировать договор конечно не мешало бы, но в целом нормальный договор.

Вот здесь можете взять за основу: base.garant.ru/1969685/

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит Продавцу по праву общей долевой
собственности по 1/2 доле каждому на основании Решения Всеволожского городского
суда Ленинградской области

Кто владелец второй доли?

Если Покупатель уже владеет этой второй долей, то проблем нет, если третье лицо, то ПФР такой договор не одобрит.

Отказа от второго собственника нет, так как второй собственник это моя старшая дочь Макаренко Е.А. и она участвует в сделке.
Екатерина

В этом случае, вопросов от ПФР не будет, так как в результате сделки в собственности будет целая квартира.

Но вот отдать на редактирование юристу или сами убрать непонятные и лишние моменты советовал бы, хотя формально условия основные есть в договоре.
Самарин Александр

Договор, конечно, сумбурный, но для Росреестра это не критично.

Внимательно проверьте все данные, в принципе, все остальное в норме.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Прошу проверить готовый Договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с использованием материнского капиталана юридическую грамотность.
Екатерина

Добрый день, Екатерина!

У меня есть ряд замечаний к договору.

1. С точки зрения юридической грамотности неправильно писать в договоре, что предметом продажи является «1/2 доли квартиры».

Соответствующим гражданскому законодательству будет такая формулировка — «1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру».

Поэтому необходимо внести такое исправление в договор.

2. Также юридически неграмотным является указание в договоре на то, что этот договор регистрируется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска (п.7 и п.8 договора).

Федеральным законом от 30.12.2012г. №302-ФЗ с 01.03.2013г. отменена государственная регистрация договоров купли-продажи недвижимости.

Обязательной государственной регистрации подлежит только переход права отчуждателя по договору и право собственности приобретателя объекта недвижимости.

Таким образом, условие о государственной регистрации нужно убрать из договора.

3. В договоре не указан срок его действия (ст.425 ГК РФ).

Предлагаю включить в него пункт следующего содержания:

«Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по нему».

После устранения вышеуказанных замечаний договор придет в соответствие действующему законодательству.

С уважением, Роман.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что подсказали важные моменты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Хочу внести небольшие дополнения к ответам коллег:

1. Возможно убрать из договора такие данные как пол участников сделки, код подразделения, гражданка РФ.

2. Также, Вы пишите в договоре, что несовершеннолетний «ФИО в интересах которого действует мать, которая также является и Покупателем», здесь можно указать, что мать, ФИО, паспортные данные, место регистрации, действующая за себя и своих несовершеннолетних детей, дальше данные детей.

3. В п. 1. указать, что Продавец продал, а Покупатель купил в равную долевую собственность квартиру…

4. Также п. 3 Вашего договора не верен. Так как Продавец один и следует указать, что указанная 1/2 доля квартиры принадлежит продавцу на основании «наименование документа», номер и дата регистрации права.

5. п. 7 — договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется только переход права собственности.

6. п. 11 Вашего договора — указали передаточный акт, в настоящее время можно просто указать, что настоящий договор имеет силу акта-приема передачи квартиры.

7. статьи в п. 13 расписывать нет необходимости.

8. Не соглашусь с Григорьевым Русланом по поводу п. 16

п. 16 нужно добавить Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых предоставляется в Управление Пенсионного Фонда РФ города Всеволожска Ленинградской области, второйв Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области города Всеволожска, а остальные выдаются Продавцу и Покупателю
Григорьев Руслан

Пенсионному фонду не нужен оригинал договора (только копия), а нужен только сторонам договора и управлению Росреестра.

С уважением, Урванцев Евгений.

Спасибо, что подметили это, но ПФ нормально отреагировали, да еще у бабушки фамилия Шестакова, а у меня Макаренко, у дочки Макаренко, а у сына Курбанов. Это, конечно, не меняет ничего, но в самом договоре выглядит неплохо, чем если бы и Покупатель, и Продавец были под одной фамилией.
Екатерина

Да это нормально для таких сделок, так как дети уже совершеннолетние и родители вправе им продавать недвижимое имущество, хоть под капитал, хоть по простым сделкам.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень грамотные и точные замечания!!! Спасибо Вам за профессиональный, грамотный подход.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В договоре не указан срок его действия (ст.425 ГК РФ).
Артемьев Роман

Срок для договора купли-продажи не является существенным условием, без которого он не будет считаться заключенным. Для договора купли-продажи квартиры существенными являются: предмет — точная характеристика объекта недвижимости (размер доли в праве собственности на него), перечень жильцов. сохраняющих право пользования квартирой.

Договор купли-продажи действует с момента подписания и до исполнения сторонами обязательств, что прямо следует из закона и не требует включения в договор.

Выше все довольно точно подмечено, но меня еще беспокоит следующее.

В соответствие с п. 3 ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ,

3. Опекун, попечитель (читай «родитель» — мое примечание), их супруги и близкие родственники (бабушка) не вправе совершать сделки с подопечным (Вашими детьми), за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, если продавец — это мама одного из родителей, то договор купли-продажи заключать нельзя. Смысл такого ограничения — недопущение обналичивания. Однако такие сделки все же пропускают в ПФ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что подметили это, но ПФ нормально отреагировали, да еще у бабушки фамилия Шестакова, а у меня Макаренко, у дочки Макаренко, а у сына Курбанов. Это, конечно, не меняет ничего, но в самом договоре выглядит неплохо, чем если бы и Покупатель, и Продавец были под одной фамилией.

Да это нормально для таких сделок, так как дети уже совершеннолетние и родители
Урванцев Евгений

Дети несовершеннолетение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, буквально вчера делал договор купли — продажи с использованием средств материнского капитала, все прошло нормально и в УПФ и в Росреестре берите за основу:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
город ____________
третье августа две тысячи пятнадцатого года
Мы, гражданка
Российской Федерации
Иванова Лариса Петровна, _________ года рождения, место рождения: _________________, пол женский, паспорт __________
выдан __________ года ТП ОФМС России по ________, код подразделения ___________, зарегистрирована по адресу:
_____________, с одной стороны, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ»
и граждане
Российской Федерации
Сидоров Николай Викторович, _________, место рождения: ____________, пол мужской, паспорт __________ выдан _________ года ___________отделом внутренних дел ____________, код подразделения _______,
зарегистрирован по адресу: Российская Федерация, _____________________
Сидорова Елена Викторовна, _________ года рождения, место рождения: _________________, пол женский, паспорт __________
выдан __________ года ТП ОФМС России по ________, код подразделения ___________, зарегистрирована по адресу:
_____________, владелец Государственного сертификата на Материнский
(семейный) капитал серии МК-4 № _____________
выдан ___________года на основании решения ГУ-УПФР в __________районе __________области от ____________ года за № _______, действующая за себя и своего несовершеннолетнего
ребенка гражданина Российской Федерации Сидорова
Артема Николаевича, ________ года рождения, место рождения: Российская Федерация, _______________, Свидетельство о рождении I-КС № ___________, выдано ___________6 года Отделом ЗАГС
______________________, актовая запись № 2 от ________________, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛИ», заключили
настоящий договор о нижеследующем:
1. «ПРОДАВЕЦ» продал, а «ПОКУПАТЕЛИ» купили в общую долевую собственность равными долями
принадлежащий «ПРОДАВЦУ» жилой дом с кадастровым (условным) номером _______________, находящийся по адресу: Российская Федерация______________.
2. Указанный жилой дом с принадлежит «ПРОДАВЦУ» на основании Свидетельства ____________от _____________ года выданного _________________, Кадастрового паспорта здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ______________ года выданного
_____________________ филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по ______________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным _______________
года _______________отделом Управления Федеральной регистрационной службы по______________ серия __________.
4. Отчуждаемый жилой дом состоит из
одноэтажного кирпичного жилого дома (Лит. 1) с кирпичной отапливаемой
пристройкой (Лит.А), с кирпичной отапливаемой пристройкой (Лит.Б), общей
площадью ______ кв.м., жилой площадью ______кв.м.
5. Стороны оценили указанный жилой
дом в 453026 (четыреста пятьдесят три
тысячи двадцать шесть) рублей 00 копеек, которые, будут
уплачены «ПРОДАВЦУ» путем перечисления денежных средств в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно Государственному сертификату на Материнский (семейный) капитал серии МК-4 № __________ выдан _________года на основании решения ГУ-УПФР в ________ от _________ года за № __, на счет «ПРОДАВЦА» (счет № __________ открыт на имя Ивановой Ларисы Петровны в _________ОСБ __/__ ОАО «Сбербанк России», г. _________, ул. ______), до 4
ноября 2015 года.
7. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанные земельный участок и жилой дом никому не проданы, не заложены, в споре, под запрещением (арестом) не состоят, и свободны от любых прав и притязаний третьих лиц.
8. Права и обязанности сторон, не предусмотренные настоящим договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9. «ПОКУПАТЕЛИ» удовлетворены качественным состоянием вышеуказанного жилого дома,
установленного путем его внутреннего осмотра перед заключением данного
договора, и не обнаружили при осмотре каких – либо дефектов и недостатков, о
которых им не сообщил «ПРОДАВЕЦ». Техническое
состояние указанного домовладения «ПОКУПАТЕЛЕЙ» удовлетворяет. Стороны к друг другу претензий не имеют.
10. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а так же отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор на крайне невыгодных для себя условиях.
11. «ПОКУПАТЕЛИ» осуществляют за свой счет ремонт и эксплуатацию указанного жилого дома.
12. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.
13. Настоящий Договор и право общей долевой собственности Сидорова Николая Викторовича, Сидоровой Елены Викторовны и Сидорова Артема Николаевича подлежат обязательной государственной регистрации в ____________отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ________.
14. Настоящий Договор составлен в пяти экземплярах, один из которых хранится в ____________ отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
______________, а другие – у сторон.
15. Расходы по государственной регистрации настоящего договора и права собственности «ПОКУПАТЕЛЕЙ» стороны несут по отдельной устной договоренности.
ПОДПИСИ СТОРОН:
«ПРОДАВЕЦ»
____________________________________________________________________
«ПОКУПАТЕЛИ»
____________________________________________________________________

В разделе договора «Подписи сторон» набирать на компьютере ничего не надо так как там стороны договора все будут заполнять от руки, таковы требования Росреестра.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Данный договор прошел согласования в УПФ и Росреестре с соответствующей корректировкой согласно требованиям данных органов, через 3 дня люди уже получат свидетельства.

Ну и я не буду спорить ведь Вы тоже можете ошибаться имеете на это право.