Плата за технологическое присоединение

Здравствуйте. Имеем участок со строящемся домом, решили подключить воду. Для получения тех. условий водоканал потребовал разрешение от представителей инициативной группы застройщиков (водопровод прокладывался застройщиками).

Заплатили за разрешение, подали документы на тех. условия.

Так в водоканале "обрадовали", что за технологическое присоединение нам нужно оплатить водоканалу порядка 30000 тыс. (на развитие водопроводной сети)., т. к. наш поселок включен в инвестиционную программу.

Правомерно ли это?

Просто данный участок водопровода, по словам самих же водоканальщиков, им не принадлежит и ответственности в случае аварии они не несут. Увеличивать мощность нашего массива, даже в далеком будущем не собираются, т. к. не у них на балансе.

За что хотят деньги мне не понятно.

, Евгения Москаленко, г. Ессентуки
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, что за города/район?

Вообще может быть и правомерно, так как:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Ст. 18

13. Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

А инвестиционная программа тут в том плане задействована, что доп. траты могут в тарифы включить.

9. В случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органом местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) решения о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения),финансовые потребности организации, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, необходимые для обеспечения технической возможности подключения (технологического присоединения), учитываются при установлении тарифов такой организации на очередной период регулирования, сроки осуществления подключения (технологического присоединения) устанавливаются в соответствии со сроками завершения реализации этих мероприятий.
Евгения Москаленко
Клиент, г. Ессентуки

Ставропольский край, Предгорный район, с. Винсады

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ

«О водоснабжении и водоотведении

Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

То есть, плата вносится только за подключение. Взимание платы на развитие водопроводной сети неправомерно.

Для защиты своих прав можете обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Дополню свой ответ. Стоимость подключения должна быть указана в договоре, то есть я в первом ответе подразумевал, что кроме как по договору Вы ничего платить не обязаны. Что касается самих тарифов, то они различные в каждом регионе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просто данный участок водопровода, по словам самих же водоканальщиков, им не принадлежит и ответственности в случае аварии они не несут.
Евгения

Евгения, а Вы выясняли кому принадлежит этот участок водопровода?

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений.

Мне уже приходилось разбираться по аналогичной ситуации как Ваша.

Как правильно указывает юрист Самарин А. действительно имеется Постановление: РЕГИОНАЛЬНАЯ ТАРИФНАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2015 года N 06/1

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГУП СК «СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛ» ТАРИФОВ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ) К ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ СИСТЕМАМ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ .

Где указан тариф – 36 641 рубль за 1 куб. метр холодной воды в сутки присоединяемой нагрузки.

Этот тариф предусмотрен при врезке в центральную систему водоснабжения и его уже оплатила инициативная группа застройщиков, то есть они свою водопроводную сеть подключили к центральной сети. Их сеть имеет определенный лимит пользователей исходя из нагрузки. Раз Вам разрешили подключится к их сети, то лимит не превышен. Если бы он был превышен, то Вам пришлось бы самостоятельно врезаться в центральную систему водоснабжения и Вам бы пришлось бы платить указанный тариф за врезку- подключение и у Вас была бы своя тогда водопроводная сеть. В данном случае Вы будете врезаться в сети не водоканала, а уже указанных собственников. Указанный тариф Вы также оплатили бы водоканалу, если бы собственники передали свои водопроводные сети на баланс – обслуживание водоканалу. Вы произвели оплату за врезку-подключение указанным собственникам и получили разрешение на подключение к их сетям с уже определенной нагрузкой. Осталось установить счетчик и зарегистрировать его в водоканале, заключив договор на поставку воды.

Требование уплаты 30 000 рублей якобы на развитие водопроводной сети должно обосновываться на основании решения местных властей, а раз его Вам не показали, то Вас просто «дурят». Так всегда делают когда хотят получить что-то дополнительно.

Не хотелось бы ошибиться. Вам необходимо вновь обратиться к руководству водоканала и потребовать основания оплаты. Если будут требования основаны на указанном постановлении, то будет ясно, что они поступают незаконно. Тогда необходимо идти жаловаться и к главе района и в прокуратуру (похоже на вымогательство). В моей практике все решилось на уровне руководства водоканала. Всего доброго.