Здравствуйте, Евгений.
Мне уже приходилось разбираться по аналогичной ситуации как Ваша.
Как правильно указывает юрист Самарин А. действительно имеется Постановление: РЕГИОНАЛЬНАЯ ТАРИФНАЯ КОМИССИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2015 года N 06/1
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГУП СК «СТАВРОПОЛЬКРАЙВОДОКАНАЛ» ТАРИФОВ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ) К ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ СИСТЕМАМ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ .
Где указан тариф – 36 641 рубль за 1 куб. метр холодной воды в сутки присоединяемой нагрузки.
Этот тариф предусмотрен при врезке в центральную систему водоснабжения и его уже оплатила инициативная группа застройщиков, то есть они свою водопроводную сеть подключили к центральной сети. Их сеть имеет определенный лимит пользователей исходя из нагрузки. Раз Вам разрешили подключится к их сети, то лимит не превышен. Если бы он был превышен, то Вам пришлось бы самостоятельно врезаться в центральную систему водоснабжения и Вам бы пришлось бы платить указанный тариф за врезку- подключение и у Вас была бы своя тогда водопроводная сеть. В данном случае Вы будете врезаться в сети не водоканала, а уже указанных собственников. Указанный тариф Вы также оплатили бы водоканалу, если бы собственники передали свои водопроводные сети на баланс – обслуживание водоканалу. Вы произвели оплату за врезку-подключение указанным собственникам и получили разрешение на подключение к их сетям с уже определенной нагрузкой. Осталось установить счетчик и зарегистрировать его в водоканале, заключив договор на поставку воды.
Требование уплаты 30 000 рублей якобы на развитие водопроводной сети должно обосновываться на основании решения местных властей, а раз его Вам не показали, то Вас просто «дурят». Так всегда делают когда хотят получить что-то дополнительно.
Не хотелось бы ошибиться. Вам необходимо вновь обратиться к руководству водоканала и потребовать основания оплаты. Если будут требования основаны на указанном постановлении, то будет ясно, что они поступают незаконно. Тогда необходимо идти жаловаться и к главе района и в прокуратуру (похоже на вымогательство). В моей практике все решилось на уровне руководства водоканала. Всего доброго.
Вообще может быть и правомерно, так как:
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»
Ст. 18
А инвестиционная программа тут в том плане задействована, что доп. траты могут в тарифы включить.
Ставропольский край, Предгорный район, с. Винсады