Процедура назначения директором российского филиала иностранного гражданина

Доброго времени суток.

Может ли гражданин Украины (Донецкая обл.), не имеющий РВП и т.д., быть назначен директором филиала российской компании, предоставляющей услуги в сфере образования?

Законность пребывания гражданина определена наличием миграционной карты, продленной УФМС по месту фактического проживания (г. Севастополь).

Если может, то на каких условиях? Могут ли изменится эти условия после получения гражданином РВП?

Спасибо.

Буду признательна за обратную связь.

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Валентина, директор филиала — это наемный сотрудник, поэтому ему нужно оформлять патент, в противном случае, фирме грозит крупный штраф(

В связи со вступлением в силу с 01.01.2015г. Федерального закона от
24.11.2014г. № 357-ФЗ изменяется порядок выдачи временно пребывающим на
территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства документов
на право осуществления трудовой деятельности.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую
Федерацию в порядке, не требующем получения визы, для трудоустройства к
работодателям или заказчикам работ (услуг), являющимся юридическими
лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами,
адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья
профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами
подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также к
работодателям или заказчикам работ (услуг), являющимся гражданами
Российской Федерации, необходимо наличие патента, выданного в
соответствии со статьей 13.3 вышеназванного Федерального закона.

www.ufms.spb.ru/desc/patent-cid-260/