Что делать, если мой брат ежедневно меня избивает?

избивает брат каждый день. побои пробовал снять сказали нет.что делать................................................................................................................................

, василий, г. Челябинск
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто сказал: нет? Обратитесь самостоятельно к судмедэксперту, а затем в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Вы являетесь несовершеннолетним, у Вас ведь есть родители, или опекуны, которые должны Вам помочь и представлять Ваши интересы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Напишите заявление о том, что вас избивает брат, в трех экземплярах. Укажите, что вы — несовершеннолетний, не можете сами за себя постоять, не знаете, что делать и попросите принять меры. Затем отнесите один экземпляр в прокуратуру, другой — в отдел опеки администрации вашего района. На третьем экземпляре (оставите его у себя) попросите расписаться того работника прокуратуры и органа опеки, который у вас примет заявление (в канцелярии или приемной).

С 14-летнего возраста можно уже и в суд обращаться самостоятельно в защиту своих интересов, боюсь только, что не будучи осведомленным в процессуальных тонкостях, вы не сможете себя защитить. Поэтому лучше действовать через прокуратуру (там есть отдел по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних) и опеку.