384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как принудить продавца возместить ущерб по недостаче?

Я ИП,методично замечаю недостачу у себя в магазине,как можно заставить продавцов возместить ущерб?спасибо

03 Августа 2015, 22:48, вопрос №928645
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
185
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Отношения работодателя и работника регулируются ТК РФ. Работник, причинивший ущерб, должен его возместить. Но обязанность возмещения накладывается только в случае, если недостача возникла в результате противоправных действий, то есть если работник не выполнял или плохо выполнял свои служебные обязанности.
Работодателю нужно прописать в трудовом договоре порядок возмещения ущерба работником работодателю. Заключить соглашение о материальной ответственности. Если работник добровольно не погашает долг. Обращайтесь в суд, при этом зафиксируйте факт проведения инвентаризации.

04 Августа 2015, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.