Как принудить продавца возместить ущерб по недостаче?

Я ИП,методично замечаю недостачу у себя в магазине,как можно заставить продавцов возместить ущерб?спасибо

, Дмитрий, рп. Горячегорск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Отношения работодателя и работника регулируются ТК РФ. Работник, причинивший ущерб, должен его возместить. Но обязанность возмещения накладывается только в случае, если недостача возникла в результате противоправных действий, то есть если работник не выполнял или плохо выполнял свои служебные обязанности.
Работодателю нужно прописать в трудовом договоре порядок возмещения ущерба работником работодателю. Заключить соглашение о материальной ответственности. Если работник добровольно не погашает долг. Обращайтесь в суд, при этом зафиксируйте факт проведения инвентаризации.