420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли взять отпуск, проработав 4 месяца?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск на 5 дней, проработав 4 месяца. хочу на море. и какие есть другие варианты?

03 Августа 2015, 21:04, вопрос №928532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина! Скажу так: нужно договариваться с работодателем персонально, отпустит, значит отпустит, не отпутит — законное право (если, конечно, Ю Вы — совершеннолетняя).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
03 Августа 2015, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16583
ответа
6608
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

пожалуйста, могу ли я взять отпуск на 5 дней, проработав 4 месяца.
Ирина

при согласии работодателя

и какие есть другие варианты?
Ирина

отпуск за свой счет, но опять же с согласия работодателя.

03 Августа 2015, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут