180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда направить жалобу, если Почта России потеряла заказные письма?

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне в розыске моих заказных писем. Мне отправили 2 заказных письма из разных почтовых отделений Волгограда разными людьми и Почта России потеряла мои письма.

Первое письмо мне отправили 30.06.2015 г., номер письма 40008878131091

Второе письмо мне отправили 01.07.2015 г., номер письма 40000686794390

13.07.2015 написал электронное обращение через сайт почты (номер обращения 132285911), мне посоветовали написать заявление на розыск.

Затем я обратился в ОПС 143600 (г. Волоколамск) и написал заявление на розыск. Одно заявление написал 15.07.2015, второе заявление написал 21.07.2015 г. Мои заявления передали в Красногорский почтамт, куда я практически ежедневно звоню, но мне сообщают, чтоб я еще подождал.

Скажите куда я еще могу направить жалобы на почту? В какие организации?

03 Августа 2015, 20:44, вопрос №928508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

17 июля 1999 года N 176-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Статья 38. Порядок возмещения вреда
Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пожаловаться на «Почту» теперь можно гендиректору предприятия
Александру Киселеву в режиме online. На официальном сайте начинает
работать новый интерактивный сервис «Почты России» — «Общественная приемная».
Как обещают в «Почте России», каждый из обратившихся клиентов
гарантированно получит ответ на свой вопрос или квалифицированную
консультацию.

Куда жаловаться на Почту России

Справки по внутренним почтовым отправлениям и качеству предоставления услуг почтовой связи:

По телефону справочной службы ФГУП «Почта России»

8-800-2005-888 (звонок из любой точки России бесплатный)

Электронный адрес справочной службы ФГУП «Почта России»

Client@russianpost.ru

Справки по международным почтовым отправлениям и качеству
предоставления услуг почтовой связи по международному почтовому обмену:

По телефону справочной службы ФГУП «Почта России»

8-800-2005-888 (звонок из любой точки России бесплатный)

Электронный адрес Департамента претензионной работы по международному почтовому обмену

quality.gc@gcmpp.ru

Справки по EMS-отправлениям и качеству предоставления услуг «EMS Почта России»:

Телефон единой справочной службы «EMS Почты России»

8-800-2005-055 (звонок из любой точки России бесплатный)

На что стоит обратить внимание перед подачей заявления:

• Ответ автору обращения направляется в форме электронного документа, если им указаны фамилия, имя, отчество и адрес электронной почты (e-mail).

• Размер электронного обращения не может превышать 2 тысячи знаков.

• Обращение может содержать вложенные документы и материалы в электронной форме в виде одного файла без архивирования. Размер файла вложения не может превышать 5 Мб.
Для вложений допустимы следующие форматы файлов: txt, doc, rtf, xls,
pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv,
wmv, mov, flv.

• Обращение не принимается к рассмотрению, если: в нем содержится
нецензурная лексика, оскорбительные выражения; текст написан по-русски с
использованием латиницы или набран целиком заглавными буквами, не
разбит на предложения; указан неполный или недостоверный почтовый адрес;
обращение не содержит конкретных заявлений, жалоб, предложений.

• Обращения о розыске почтовых отправлений и претензии о возмещении
ущерба, связанного с утратой и недостачей (порчей) пересылаемого
вложения или с невыплатой денег по почтовому переводу денежных средств,
принимаются от отправителей или адресатов только с вложенным файлом сканированной четкой квитанции.

Информация о персональных данных авторов обращений, направленных в
электронном виде, хранится и обрабатывается с соблюдением требований
российского законодательства о персональных данных.

Обращения по вопросам качества обслуживания принимаются по телефону
8-800-2005-888 (звонок из любой точки России бесплатный) или по
эл.почте: Client@russianpost.ru

Жалобу в письменном виде можно подать:
● Роспотребнадзор;

● Министерство связи;

● На имя начальника почтового отделения;

● РосКомНадзор

● Департамент по работе с клиентами российской «Почты»;

03 Августа 2015, 20:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут