352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если поступают звонки с требованием погасить долг, который перекупил другой банк?

В 2004 году брал кредит в GE money bank. Кредит мной был погашен в срок. Недавно начали звонить из СовКомБанка с требованием вернуть задолженность, которую они перекупили у GE money bank'а. На вопрос почему требования вернуть задолженность не были предъявлены раньше заявляют что письма с требованиями посылались неоднократно. Писем с требованием вернуть долг ниразу не получал, в отличие от писем с предложением взять новый кредит, которые приходили регулярно. Подскажите что можно сделать

03 Августа 2015, 20:24, вопрос №928488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый вечер!

Предоставьте в СовКомБанк копию Справки об отсутствии задолженности по кредиту перед GE Money Bank'ом.

Ч. 2 ст. 408 ГК РФ устанавливает, что Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника (соответствующему заявлению) выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Вы имеете право потребовать ее в любое время.

С уважением,
Бражникова Оксана

03 Августа 2015, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Мытищи

К сожалению получить какие либо документы из GE money bank затруднительно по причине полной его покупки Совкомбанком.

03 Августа 2015, 23:51
104
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владимир, в таком случае, рекомендую Вам вступать в официальную переписку с Банком по досудебному урегулированию спора. В ответ на письмо с требованием вернуть задолженность предоставьте копии имеющихся у Вас документов, подтверждающих выплату кредита, можете указать о своем намерении обратиться в суд.
Если ситуация не разрешится таким образом, подавайте исковое заявление в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Большая часть доказательств на тот момент у Вас уже будет.

С уважением,
Бражникова Оксана

04 Августа 2015, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут