332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какой срок меня должны рассчитать при увольнении с работы?

Здравствуйте.Уволился с работы больше месяца назад.Сейчас работаю на новой работе.Меня так и не рассчитали на старой.В какой срок меня должны рассчитать и что мне можно сделать в этой ситуации?Спасибо.

03 Августа 2015, 19:13, вопрос №928396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня
направления указанного уведомления работодатель освобождается от
ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также
не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях
несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения
трудовых отношений при увольнении работника по основанию,
предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или
пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении
женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до
окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в
соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По
письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после
увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней
со дня обращения работника.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

03 Августа 2015, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С вами обязаны были произвести полный расчёт в последний рабочий день. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

03 Августа 2015, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 81.1 расчитаться с Вами должны были в последний рабочий день.

Рекомендую не затягивать процесс истребования заработной платы.

Составьте претензию в двух экземплярах в свободной форме, принесите их работодателю. Один экземпляр — передайработодателю, а на втором чтобы оставили подпись-дату о получении данной претензии. Обязательно обозначьте сроки для ответа на претензию, чтобы можно было понимать когда ожидать ответа.

В случае, если Ваша претензия проигнорирована, то, если у Вас есть трудовой договор, или гражданско-правовой договор, есть вероятность разрешить спор с помощью гос. инспекции труда или с помощью Прокуратуры путем подачи жалобы. Если документа о работе нет, то единственной возможностью что-то взыскать остается суд. И то, без юридических фактов, подтверждающих Вашу работу в этой организации, Вы не сможете ничего взыскать.

Желаю удачи!

03 Августа 2015, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.