Отработка при увольнении с испытательного срока

У меня увольняется сотрудница у нее испытательный срок. Она проработала меньше 2 месяцев с 15.06.15г. подала заявление 03.08.15г. сколько дней она должна отрабатывать.

, Валентина, г. Казань
Александр Монаенко
Юрист, г. Москва

Валенина, добрый день!

Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если работник указал дату, отсчитав 3 дня, то Работодатель обязан уволить его по истечении 3-х дней. При этом, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, следует помнить, что уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 дня — право работника, а не обязанность.

Соответственно, не исключается использование работником права, предоставленного в соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В таком случае, работать он будет 2 денели.