Обязательно ли оформление в качестве ИП при передаче автомобиля в аренду?

Добрый день.

Хочу сдать свой автомобиль частному лицу в аренду:

1) Обязательно ли мне оформляться как ИП ?

2) Какой договор надо составить что бы уберечь себя от рисков ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Регистрировать ИП все же желательно. Поскольку ваша деятельность будет направлена на регулярное извлечение прибыли от передачи прав пользования имуществом, то может возникнуть вопрос о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

2) Никакой договор не убережет от недобросовестности контрагента. В вашем случае необходимо заключать договор аренды.

С уважением, Сергей П.