8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Новый абонентский договор ст.429.4 ГК РФ

Добрый день! С 1 июня вступили в силу поправки к ГК (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации").

ГК РФ дополнился ст. 429.4, в которой идет речь об абонентском договоре.

Если заключить такой договор с абонентом на услугу, которая подразумевает ежемесячное выставление актов выполненных работ, то согласно новым поправкам в закон, можно ли будет на основании нового абонентского договора не выставлять абоненту акты выполненных работ вообще?

, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! А вообще о каких работах идет речь?

Кроме того, примите к сведению, что акт оказанных услуг (выполненных работ) с описанием таковых является оправдательным документом для Заказчика в целях подтверждения расходов (затрат) в целях налогообложения (см. ст.252 НК РФ).

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Считаю нет, так как обязанность оформить такие акты фактически предусмотрена законом и никто её не отменял, то есть приёмка работ должна быть. И акты или иной документ, должны быть, иначе Вы просто сами потом выполнение работ можете не доказать.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Можно конечно не выставлять акты, но в случае суд.разбирательства на что ссылаться будете в подтверждения передачи работ?
Плюс для налоговой они нужны.

0
0
0
0

Да и сама эта статья в общем то не говорит о том, что отменяются приёмка работ/услуг, она говорит только о том. что абонент имеет право требовать выполнения каких то обязательств от исполнителя если вносит платежи по договору.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если заключить такой договор с абонентом на услугу, которая подразумевает ежемесячное выставление актов выполненных работ, то согласно новым поправкам в закон, можно ли будет на основании нового абонентского договора не выставлять абоненту акты выполненных работ вообще?
Дарья

Можете не выставлять, это на Ваше усмотрение, но в случае спорной/судебной ситуации, вы не сможете доказать, что услуга Вами была оказана и абонент будет прав и в иске Вам будет отказано.

Считаю, что подписать обязаны, чтобы избежать проблем в будущем.

0
0
0
0
Статья 429.4 ГК РФ Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором."
Изменения коснулись части исполнения услуг по подписанному договору и оплаты услуг, но не исключения актов выполненных работ.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Если заключить такой договор с абонентом на услугу, которая подразумевает ежемесячное выставление актов выполненных работ
Дарья

Дарья, если вопрос выглядит как «можно ли», то ответ будет «можно». Другое дело, что последствия, которые возникнут в результате невыставления Вами актов, могут быть значительно более неприятными, чем подписание этих актов.

Последствие №1 Отсутствие у Вас доказательства оказания услуги

Последствие №2 Невозможность для Вашего абонента включить выплаченные суммы в свою расходную часть.

Если это Вас не беспокоит — можете и не подписывать.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ГК РФ не содержит требования об обязательном актировании. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 29.09.1999 № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг», разъяснил, что исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (осуществление деятельности).

То есть возможны и другие доказательства факта оказания услуг.

В любом случае, ежемесячно можно не актировать, а сделать более длительный период, например, равный налоговому.

0
0
0
0

Кроме того, Вы можете указать в договоре, что акт считается подписанным, если абонент в течение стольки-то дней не возвратит его со своей подписью. Либо указать в договоре, что в случае отсутствия письменного заявления от абонента за период оказания услуг с указанием на недостатки качества услуги, они считаются принятыми. Судебная практика идет по пути того, как определен в договоре порядок подтверждения факта оказания услуг и, если стороны ему следовали, удовлетворяет иски о взыскании оплаты.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Абонентский договор — это не самостоятельный вид договора. Заметьте: ст.429.4 находится в части 1 ГК РФ, а это значит, что эти общие нормы могут быть применимы к договорам. перечисленным в части 2 ГК РФ

Агентский договор получил широкое распространение в сфере предоставления различных видов услуг.

Договоры подряда и возмездного оказания услуг предполагают обязанность заказчика принять работу (услугу) выполненную подрядчиком (исполнителем), и возможное подписание акта либо иного документа, удостоверяющего приемку (ст.ст. 783 и 720 ГК РФ).

Т.о., на основании абонентского договора подряда (или возмездного оказания услуг) Вам все равно лучше выставлять абоненту акты выполненных работ (услуг), чтобы тот мог подтвердить их принятие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова
Здравствуйте, приобрела курс на обучение в онлайн-школе за 110 000 в рассрочку. Позже я решила расторгнуть договор. Мне предложили вернуть 80 000(тк с некоторыми материалами курса я уже ознакомилась) или перевести меня на другой курс за 50 000 рублей и вернуть разницу. Я согласилась, мне вернули 60 тысяч, написала заявление на расторжение старого договора и заключила новый(никакие бумаги не подписывала, менеджер сказал, что подписание договора происходит упущено по договору-оферте). В силу некоторых обстоятельств я поняла, что времени на прохождение курса у меня нет и захотела снова расторгнуть договор, на что подучила ответ:"мы можем вам вернуть только 20 тысяч(по моим рассчетам, они должны вернуть 35,тк изучила я совсем немного) , тк мы заключали с вами договор раннее на более дорогой курс и согласились при расторжении вернуть вам 80 000 рублей. Мы возвращали уже 60" У меня возник вопрос: я же расторгла прошлый договор, заключила новый, в договоре -оферте четко сказано, что я могу получить 70% стоимости курса(тк я прошла 30%) . Соответственно я должна получить 70% от нового курса, который стоил 50 000,а не от старого, тк меня перевели Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4047317, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Кого указать ответчиком: только строительный магазин, привлечь сервис "Руки" как соответчика?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу подсказать советом начинающему коллеге. В общем, меня попросили написать исковое заявление, я его составил, но у меня у самого остались неразрешенные вопросы. Суть самого дела: Покупатель в строительном магазине заказал и оплатил там же установку дверей и плинтусов. К слову, по выданному покупателю бланку заказа Строительный магазин не является исполнителем работ/услуг, а является субагентом Сервиса "Руки" и действует от своего имени, но за счет сервиса "Руки" (Типовые условия в приложении). В назначенное время приехал мастер от сервиса, распаковал одну дверь и нашел на ней "брак". Так как заказчика не было на месте, то мастер сообщил об этом "браке" по телефону и сказал, что они бракованные двери не устанавливают и уехал. Может мастер просто не хотел работать в субботу... Когда заказчик сам увидел этот "брак", то мягко говоря удивился неадекватности данного мастера, так как там утолщение на одном угле двери в 0,5 миллиметра, которое ни на что не влияет. Он позвонил в сервис "Руки", чтобы ему все-таки установили эту дверь, также был готов подписать акт о том, что в курсе данного "брака" на дверях и претензий у него никаких не будет. Но в Сервисе "Руки" доверяли своему мастеру больше, чем клиентам, поэтому ответили отказом. Тогда заказчик написал в строительный магазин обращение о проведении экспертизы данной двери на предмет "брака" за счет магазина , но строительный магазин предложил привезти дверь им обратно и либо поменять ее, либо вернуть деньги. Про экспертизу в ответе деликатно умолчал. В общем, устав с ними бодаться, заказчик установил двери и плинтуса у другой организации, а сам заказал проведение товароведческой экспертизы данной двери. Экспертиза показала, что на двери вовсе не брак, а косметический дефект, никак не влияющий на эксплуатацию и установку данной двери. Вооружившись экспертизой заказчик отправил претензионное письмо в строительный магазин. Строительный магазин признал, что нужно вернуть деньги за оплаченную, но не оказанную услугу и неустойку, а за убытками отправил в Сервис "Руки". Но так пока ничего и не перевел. А сервис "Руки" вообще отмежевался от претензий, так как они просто маркетплейс с работниками... В общем, у меня вопрос в следующем: 1. Кого указать ответчиком: только строительный магазин, привлечь сервис "Руки" как соответчика? 2. Не нашел в ГК нормы о том, что субагент несет ответственность перед третьими лицами. Так по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент (ст. 1009 ГК РФ). А вот про субагента что-то не нашел... И в общем, второй вопрос это продолжение первого, только необходимо обоснование в иске почему именно строительный магазин несет ответственность перед заказчиком. 3. Сомневаюсь можно ли из-за разности характера требований требовать дважды неустойку на одну и ту же сумму. Например, неустойка за срыв сроков начала выполнения работ и неустойка за невозврат денежных средств после претензионного письма. 4. Также был бы рад вашим дополнениям, замечаниям и подсказкам по составленному исковому заявлению.
, вопрос №4047049, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015