284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Новый абонентский договор ст.429.4 ГК РФ

Добрый день! С 1 июня вступили в силу поправки к ГК (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации").

ГК РФ дополнился ст. 429.4, в которой идет речь об абонентском договоре.

Если заключить такой договор с абонентом на услугу, которая подразумевает ежемесячное выставление актов выполненных работ, то согласно новым поправкам в закон, можно ли будет на основании нового абонентского договора не выставлять абоненту акты выполненных работ вообще?

03 Августа 2015, 14:50, вопрос №928110
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! А вообще о каких работах идет речь?

Кроме того, примите к сведению, что акт оказанных услуг (выполненных работ) с описанием таковых является оправдательным документом для Заказчика в целях подтверждения расходов (затрат) в целях налогообложения (см. ст.252 НК РФ).

03 Августа 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Считаю нет, так как обязанность оформить такие акты фактически предусмотрена законом и никто её не отменял, то есть приёмка работ должна быть. И акты или иной документ, должны быть, иначе Вы просто сами потом выполнение работ можете не доказать.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Можно конечно не выставлять акты, но в случае суд.разбирательства на что ссылаться будете в подтверждения передачи работ?
Плюс для налоговой они нужны.

03 Августа 2015, 14:57
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да и сама эта статья в общем то не говорит о том, что отменяются приёмка работ/услуг, она говорит только о том. что абонент имеет право требовать выполнения каких то обязательств от исполнителя если вносит платежи по договору.

03 Августа 2015, 15:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если заключить такой договор с абонентом на услугу, которая подразумевает ежемесячное выставление актов выполненных работ, то согласно новым поправкам в закон, можно ли будет на основании нового абонентского договора не выставлять абоненту акты выполненных работ вообще?
Дарья

Можете не выставлять, это на Ваше усмотрение, но в случае спорной/судебной ситуации, вы не сможете доказать, что услуга Вами была оказана и абонент будет прав и в иске Вам будет отказано.

Считаю, что подписать обязаны, чтобы избежать проблем в будущем.

03 Августа 2015, 14:58
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Статья 429.4 ГК РФ Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором."
Изменения коснулись части исполнения услуг по подписанному договору и оплаты услуг, но не исключения актов выполненных работ.
03 Августа 2015, 15:04
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28287
ответов
10363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если заключить такой договор с абонентом на услугу, которая подразумевает ежемесячное выставление актов выполненных работ
Дарья

Дарья, если вопрос выглядит как «можно ли», то ответ будет «можно». Другое дело, что последствия, которые возникнут в результате невыставления Вами актов, могут быть значительно более неприятными, чем подписание этих актов.

Последствие №1 Отсутствие у Вас доказательства оказания услуги

Последствие №2 Невозможность для Вашего абонента включить выплаченные суммы в свою расходную часть.

Если это Вас не беспокоит — можете и не подписывать.

03 Августа 2015, 15:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ГК РФ не содержит требования об обязательном актировании. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 29.09.1999 № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг», разъяснил, что исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (осуществление деятельности).

То есть возможны и другие доказательства факта оказания услуг.

В любом случае, ежемесячно можно не актировать, а сделать более длительный период, например, равный налоговому.

03 Августа 2015, 15:13
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кроме того, Вы можете указать в договоре, что акт считается подписанным, если абонент в течение стольки-то дней не возвратит его со своей подписью. Либо указать в договоре, что в случае отсутствия письменного заявления от абонента за период оказания услуг с указанием на недостатки качества услуги, они считаются принятыми. Судебная практика идет по пути того, как определен в договоре порядок подтверждения факта оказания услуг и, если стороны ему следовали, удовлетворяет иски о взыскании оплаты.

03 Августа 2015, 15:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3618
ответов
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Абонентский договор — это не самостоятельный вид договора. Заметьте: ст.429.4 находится в части 1 ГК РФ, а это значит, что эти общие нормы могут быть применимы к договорам. перечисленным в части 2 ГК РФ

Агентский договор получил широкое распространение в сфере предоставления различных видов услуг.

Договоры подряда и возмездного оказания услуг предполагают обязанность заказчика принять работу (услугу) выполненную подрядчиком (исполнителем), и возможное подписание акта либо иного документа, удостоверяющего приемку (ст.ст. 783 и 720 ГК РФ).

Т.о., на основании абонентского договора подряда (или возмездного оказания услуг) Вам все равно лучше выставлять абоненту акты выполненных работ (услуг), чтобы тот мог подтвердить их принятие.

03 Августа 2015, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут