Как продать строение, которое не зарегистрировано?

Здравствуйте, как продать строение (у меня есть свидетельство и чек по оплате этого здания от организации которой мне его продало в 1995 году), не зарегистрированное в Кадастровой палате с неоформленной землей?

, Александр, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Российское законодательство признает право собственности на строения и любое недвижимое имущество, только после регистрации таких прав в установленном порядке.

Если вы не производили такой регистрации, то продать такое строение, как недвижимость, вы не сможете. Поскольку вы не являетесь собственником (чека не достаточно). И если вы ранее заключали сделку, у вас должен был быть договор купли-продажи.

Если это вообще была самовольная постройка и это не дало вам возможности приобрести его и зарегистрировать права, то у вас есть 2 варианта:

1.узаконить постройку, зарегистрировать права и только потом продать

2. продать как строительный материал (но это будет не возможно, если земля ни каким образом не оформлена).

Считаю, что вам сначала необходимо обратиться с управление росреестра и заказать справочку о собственнике этого строения. А потом в зависимости от полученной информации решать как действовать.