212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порча общедолевой собственности жильцом дома

ПОЙМАЛИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ ЗА ПОРЧУ ЛИФТА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. Есть запись официально установленной собранием собственника камеры в в лифте, на которой видно сам факт порчи и самого нарушителя. Какие меры воздействия можно применить к нему, кроме составления акта ТСЖ совместно с ЧОПом отвечающим з а систему видеонаблюдения?

Юрий

03 Августа 2015, 14:59, вопрос №928026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

В обязательном порядке можете потребовать возмещения вреда.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вопрос об административной или уголовной ответственности зависит от размера и значительности ущерба, но требовать возмещения ущерба можно в любом случае.

04 Августа 2015, 04:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут