Корректна ли формулировка об окончании срока строительства в ДДУ?

Добрый день!

В договоре долевого строительства в разделе срок сдачи объекта указано: "Предполагаемый срок окончания строительства объекта – первый квартал 2017 года".

Корректна ли данная формулировка? Смущают слова "предполагаемый срок".

, Александра, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

НЕТ фраза предполагаемый срок не установлена законом — нарушены требования 214 ФЗ

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_4#ixzz3hkeXd0VO

Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но у застройщика в проектной декларации те же формулировки. И ссылаясь на это, он отказывается менять эту формулировку:

"Предполагаемый срок окончания строительства объекта – первый квартал 2017 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – второй квартал 2017 года."

согласен желательно настоять на конкретной дате например /окончательный срок сдачи — 31 июня 2017 иначе в случае просрочки сдачи тяжело предъявлять претензии

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр,

формулировка, действительно очень абстрактная. Срок должен быть четко установлен либо привязан к какому-то определенному событию. Обычно в договорах указывают именно конкретный срок. Хорошо, пусть тогда в договоре будет прописан предполагаемый срок, но при этом будет прописан еще и окончательный срок.

С уважением,

Наталья