484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Корректна ли формулировка об окончании срока строительства в ДДУ?

Добрый день!

В договоре долевого строительства в разделе срок сдачи объекта указано: "Предполагаемый срок окончания строительства объекта – первый квартал 2017 года".

Корректна ли данная формулировка? Смущают слова "предполагаемый срок".

03 Августа 2015, 14:40, вопрос №927992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

НЕТ фраза предполагаемый срок не установлена законом — нарушены требования 214 ФЗ

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_4#ixzz3hkeXd0VO

03 Августа 2015, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но у застройщика в проектной декларации те же формулировки. И ссылаясь на это, он отказывается менять эту формулировку:

"Предполагаемый срок окончания строительства объекта – первый квартал 2017 года. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – второй квартал 2017 года."

03 Августа 2015, 14:59
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

согласен желательно настоять на конкретной дате например /окончательный срок сдачи — 31 июня 2017 иначе в случае просрочки сдачи тяжело предъявлять претензии

03 Августа 2015, 15:05
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Александр,

формулировка, действительно очень абстрактная. Срок должен быть четко установлен либо привязан к какому-то определенному событию. Обычно в договорах указывают именно конкретный срок. Хорошо, пусть тогда в договоре будет прописан предполагаемый срок, но при этом будет прописан еще и окончательный срок.

С уважением,

Наталья

03 Августа 2015, 14:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.