Как действовать, если работодатель угрожает составить акт о невыходе на работу?

Написав заявление на 2 дня за свой счет ....написать входящий номер отказались на основании приказа руководства....придя через 2 дня на работу и написав заявление на увольнение по собственному желанию мне угрожают написать акт о не выходе на работу и уволить по статье прогул ....

, Владислава, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас осталось заявление с отметкой о принятии?

Дело в том, что работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Исключение составляют случаи, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим в силу ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В случае согласия в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, работодатель издает приказ, с которым работник должен знакомиться под роспись.

Если у Вас нет заявления (хотя бы с отметкой работодателя «не возражаю» или «согласовано») и приказа, то, возможно, работодатель отказал Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Наталья Демина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все верно, вас могут уволить за прогул, отпуск работодатель предоставлять не обязан, если совсем тошно — уходите на больничный и увольняйтесь, просто не прийти — нельзя

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Владислава, похоже, заявление об увольнении у вас тоже не хотят принять, и скорее всего, уволят за прогул даже при наличии больничного — сразу после его окончания. Но в большинстве случаев работодатель увольняет не соблюдая процедуру, предусмотренную ТК РФ и можно либо восстановиться, либо взыскать заработок за время судебного разбирательства и получить дубликат трудовой книжки без порочащей записи. С ув., www.eliseeva-rostov.ru