Правомерен ли прием в больнице на платной основе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я постоянно проживаю в городе Чехове, но на 2 недели переехала в другой город, мне понадобилась посещение больницы, но мне утверждают, что меня принять по моему полюсу могут только один раз, в другой раз только ПЛАТНО! Действительно ли так или меня обманывают?

, Елена, г. Чехов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
но на 2 недели переехала в другой город,
Елена

Вы приехал из другого города? прожили 2 недели в Чехове и переехали жить в другой город? А к поликлинике в Чехове прикреплялись?

Елена
Клиент, г. Чехов

Я прописана и проживаю постоянно в городе Чехов, приехала на 2 недели в Серпухов, в Серпухове поликлиника мне ответила, что второе посещение будет платным, в Чехове я прикремлена

Да, увы все законно.

Только при смене места жит-ва, Вы имеете право менять поликлинику и прикрепляться к ней. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации».

Реализовать это право можно в любое время в течение всего календарного года, написав заявление о выборе медицинской организации в ту или иную поликлинику. Именно заявление о выборе медицинской организации подтверждает факт выбора той или иной поликлиники.
Прикрепиться можно только к одной поликлинике.
Написание заявления касается, прежде всего, граждан, которые хотят изменить свое прикрепление к поликлинике Если гражданин длительное время обслуживался в территориальной поликлинике по месту регистрации, то информация о нем имеется в поликлинике в паспорте врачебного участка. Поэтому даже без написания заявления помощь ему будет оказываться, как и раньше в полном объеме за счет средств обязательного медицинского страхования.

www.nnmama.ru/news/week/news_103197/

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Полис ОМС действителен на всей территории РФ и предъявляется застрахованным лицом неограниченное число раз для оказания неотложной медицинской помощи. Описанная моей коллегой процедура прикрепления к МО для постоянного медицинского обслуживания граждан применяется в том случае, если гражданин хочет прикрепиться для ПОСТОЯННОГО обслуживания. К вам это отношения не имеет, если вы переехали только на 2 недели. Вместе с тем, если вы за эти 2 недели заболели и вам требуется медицинская помощь, то принять вас могут и должны столько раз, сколько это потребуется в течение этого времени.

Оплата оказанной вам медицинской помощи будет производиться через систему межтерриториальных расчетов (если города находятся в разных субъектах РФ) либо в обычном порядке, если это один субъект РФ, экономические интересы больницы при этом никак не ущемляются. Требовать с вас оплаты медицинской помощи больница не имеет права.

По вопросу защиты ваших прав обращайтесь в ТФОМС того региона, где вы получаете медицинскую помощь.

Елена
Клиент, г. Чехов

Спасибо огромное за помощь, я хотела написать письмо в департамент здравоохранения, как правильно мне объяснить ситуацию в письме?

Пожалуйста. Пишите в свободной форме, однако департамент здравоохранения тут ни при чем. Оплату медицинской помощи производит страховая компания и ТФОМС, контроль за соблюдением прав застрахованных граждан осуществляют они же.