416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Правомерен ли прием в больнице на платной основе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я постоянно проживаю в городе Чехове, но на 2 недели переехала в другой город, мне понадобилась посещение больницы, но мне утверждают, что меня принять по моему полюсу могут только один раз, в другой раз только ПЛАТНО! Действительно ли так или меня обманывают?

03 Августа 2015, 14:20, вопрос №927957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
но на 2 недели переехала в другой город,
Елена

Вы приехал из другого города? прожили 2 недели в Чехове и переехали жить в другой город? А к поликлинике в Чехове прикреплялись?

03 Августа 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Чехов

Я прописана и проживаю постоянно в городе Чехов, приехала на 2 недели в Серпухов, в Серпухове поликлиника мне ответила, что второе посещение будет платным, в Чехове я прикремлена

03 Августа 2015, 18:54
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, увы все законно.

Только при смене места жит-ва, Вы имеете право менять поликлинику и прикрепляться к ней. В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации».

Реализовать это право можно в любое время в течение всего календарного года, написав заявление о выборе медицинской организации в ту или иную поликлинику. Именно заявление о выборе медицинской организации подтверждает факт выбора той или иной поликлиники.
Прикрепиться можно только к одной поликлинике.
Написание заявления касается, прежде всего, граждан, которые хотят изменить свое прикрепление к поликлинике Если гражданин длительное время обслуживался в территориальной поликлинике по месту регистрации, то информация о нем имеется в поликлинике в паспорте врачебного участка. Поэтому даже без написания заявления помощь ему будет оказываться, как и раньше в полном объеме за счет средств обязательного медицинского страхования.

www.nnmama.ru/news/week/news_103197/

03 Августа 2015, 20:13
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо огромное за помощь, я хотела написать письмо в департамент здравоохранения, как правильно мне объяснить ситуацию в письме?
Елена

Уточните, а не с беременностью обращение связано?

04 Августа 2015, 13:53
Елена
клиент, г. Чехов

нет, не с беременностью

04 Августа 2015, 13:55
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет, не с беременностью
Елена

Вам необходимо писать в таком случае заявление в страховую компанию.

04 Августа 2015, 13:56
Юрист - Елена
317
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полис ОМС действителен на всей территории РФ и предъявляется застрахованным лицом неограниченное число раз для оказания неотложной медицинской помощи. Описанная моей коллегой процедура прикрепления к МО для постоянного медицинского обслуживания граждан применяется в том случае, если гражданин хочет прикрепиться для ПОСТОЯННОГО обслуживания. К вам это отношения не имеет, если вы переехали только на 2 недели. Вместе с тем, если вы за эти 2 недели заболели и вам требуется медицинская помощь, то принять вас могут и должны столько раз, сколько это потребуется в течение этого времени.

Оплата оказанной вам медицинской помощи будет производиться через систему межтерриториальных расчетов (если города находятся в разных субъектах РФ) либо в обычном порядке, если это один субъект РФ, экономические интересы больницы при этом никак не ущемляются. Требовать с вас оплаты медицинской помощи больница не имеет права.

По вопросу защиты ваших прав обращайтесь в ТФОМС того региона, где вы получаете медицинскую помощь.

04 Августа 2015, 08:00
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Чехов

Спасибо огромное за помощь, я хотела написать письмо в департамент здравоохранения, как правильно мне объяснить ситуацию в письме?

04 Августа 2015, 12:04
317
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуйста. Пишите в свободной форме, однако департамент здравоохранения тут ни при чем. Оплату медицинской помощи производит страховая компания и ТФОМС, контроль за соблюдением прав застрахованных граждан осуществляют они же.

04 Августа 2015, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.