220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отработка в течение 2 недель после увольнения

Здравствуйте, я написал заявление на увольнение, но отрабатывать нет особого желания, мне сказали что если не отработаешь то уволим за прогулы без выплаты средств которые я заработал. Что я могу сделать что бы не отрабатывать? работаю на корабле , а он ушел из порта вчера попасть я туда не могу. За ранее благодарю за ответ!

03 Августа 2015, 14:17, вопрос №927949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Анна Валерьевна
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Поэтому, если не достигнуто соглашение с работодателем о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении либо нет оснований, предусмотренных ст.80 ТК РФ, две недели нужно будет отработать.

03 Августа 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут