8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мошенники в сети интернет

Добрый день.

У меня интернет-магазин, продаем цифровой товар. Например покупатель оплатив товар с банковской карты (через сервис оплаты Яндекс. Деньги) получает на e-mail указанный при оплате ключ, который он так же активирует в сети интернет (например для пополнения своего игрового аккаунта). Некоторое время назад, ко мне обратился человек и сообщил, что его кошелек взломали (кошелек на сайте системы оплаты "Киви") и произвели оплату в нашем магазине без его ведома. Он потребовал вернуть ему деньги. Но так как мы продаем цифровой товар, соответственно он отправляется сразу после оплаты покупателю. То вернуть средства и выставить товар на продажу по новой возможности нет, так как он стал доступен "третьем лицам".

Скажите, что в такой ситуации я должен делать? Покупатель обвиняет меня в мошенничестве написал заявление в полицию, хотя моей вины здесь нет, ведь это его кошелек взломали и произвели оплату в магазине.

Показать полностью
, Константин, г. Тольятти
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Константин!

Думаю, вам не нужно переживать, поскольку вы всего лишь продали товар в магазине. Сам владелец карты и аккаунта должен обеспечить сохранность данных для доступа в аккаунт.

Собственно претензии нужно предъявлять тем, кто взломал аккаунт, а не вам.

Дело должны возбудить, но вас привлечь не могут, если вашей вины в этом нет.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, что в такой ситуации я должен делать? Покупатель обвиняет меня в мошенничестве написал заявление в полицию, хотя моей вины здесь нет, ведь это его кошелек взломали и произвели оплату в магазине.
Константин

Здравствуйте. Пока никак без подтверждения, что его именно взломали, а не просто потому что такой человек сам заявляет о взломе. Тем более что Вы вернуть ничего не обязаны, у потерпевшего, если мошенника найдут, есть право взыскать с преступника в гражданском порядке убытки.

Пусть пишет, идёт в суд, Вы ничего не нарушили, он сам обязан был следить за сохранностью кошелька и сообщить вовремя в Яндекс.

1
0
1
0
А если вернул или вообще не получал, тогда срочно возвращайте деньги.
Григорьев Михаил Юрьевич

На основании чего Михаил Юрьевич? Мошенник заказал товар, получил его, этот товар уже по факту был в употреблении, так как эл. ключ. Не вижу оснований возвращать, если товар передан покупателю, кем бы он ни был.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! А Покупатель вернул сразу по получению товар или нет (см. ст.25.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). И получил ли он его вообще?

Если да и не вернул, то почему Вы должны деньги возвращать?

А если вернул или вообще не получал, тогда срочно возвращайте деньги.

0
0
0
0

Уважаемый Константин! Здравствуйте! А Покупатель вернул сразу по получению товар или нет (см. ст.25.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»). И получил ли он его вообще?

Если да и не вернул, то почему Вы должны деньги возвращать?

А если вернул или вообще не получал, тогда срочно возвращайте деньги.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, что в такой ситуации я должен делать?
Константин

Странность заключается в том, что взломали кошелек и оплатили за ваши услуги и не более того. Кроме того, Вам не известно, был ли взломан кошелек в действительности. Вполне может быть, что клиент просто пытался получить оплату обманным путем обратно.

Делать ничего не нужно, да и варианто нет. Если действительно написал заявление, ожидайте проведения полицией проверки по нему. Расскажите потом полицейскому следователю все как есть. Полиция уже будет доказывать был ли взлом, есть мошенничество или иное хищение чужих средств.

1
0
1
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Разберем ситуацию. Интернет-магазин, цифровой товар. Покупатель оплатив товар с банковской карты (через сервис оплаты Яндекс. Деньги) получает на e-mail указанный при оплате ключ, который он активирует в сети интернет (например для пополнения своего игрового аккаунта). Товар оплатили с карты, получили ключ, ключ активировали.

Киви это не Яндекс деньги, предположим, что с Киви тоже возможен перевод. Киви взломали, открыли, при входе в Киви покупатель видит информацию о производимой операции. Оплата произведена, получен код, далее приобретается товар. Вы предоставляете код. после оплаты и товар после активизации кода… В оплате товара и переводе денежных средств Вы участие не принимаете. Какие либо денежных средств Вы никому платить при отправке товара не должны. Отвечает за данное деяние лицо производившее операции. Не в Вашей компетенции возвращать денежные средства и выставлять товар на продажу повторно. Обязанности в предоставлении товара исполнены. Эта информация также высвечивается при открытии Киви.

0
0
0
0

Просто вскрыть страницу Киви не достаточно, при осуществлении операции необходимо вводить дополнительные данные (почтовый ящик, личностные данные и др.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015